где фазан, откладывает яйца?

Кот в Сапогах Ученик (16), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 13 лет назад
У большинства видов фазанов гнездо помещается на земле под кустом или пучком травы, и лишь некоторые виды (рогатые и глянцевые фазаны) устраивают его на кусте или дереве, используя для этого старые гнезда других птиц. Но... Если фазан откладывает свои более крупные яйца в гнездо серой куропатки, самка прекращает насиживать кладку, и яйца погибают.

У алмазного фазана гнездо — простое углубление в земле.

Обыкновенный фазан предпочитает гнездиться на участке, расположенном на границе разных растительных сообществ, особенно на опушке, где обычно развивается кустарниковый ярус и лучше условия для кормежки (вырубки увеличивают протяженность опушек, которые играют немаловажную роль в жизни этих птиц) .

В качестве строительного материала самка использует сухие стебли, листья растений, которыми устилает ямку в земле. Лоток гнезда выстилает небольшим количеством перьев или пуха. Иногда птицы откладывают яйца прямо в углубление, на голую землю. В некоторых областях ареала фазаны делают гнезда шарообразной формы, закрытые, с боковым входом. Стенки гнезда довольно плотные и хорошо предохраняют от ветра и дождя.

В неволе для фазанов желательно устроить искусственное гнездо. Для этого делают небольшую ямку под кустом в земле, укладывают на дно немного мха, сухих листьев и травинок. Для самок некоторых видов фазанов, которые гнездятся на деревьях (павлиньи, рогатые и др.) , устанавливают на вершине небольшого дерева или куста неглубокие корзины из ивовых прутьев или прикрепляют на стенках вольеры ящики с невысокими бортиками. Можно также ставить гнездовые садки на столиках. Для защиты гнезда от дождя на верхней сетке вольеры над ним укрепляют пластиковый лист или фанеру.