Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вальпроат он относится к (психотропным, седативным,и т.п.)группам веществ ???Спасибо

BARastra Мастер (1468), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Леонидов Мыслитель (6214) 13 лет назад
Это серьёзное противоэпилептическое средство, жёстко вмешивающееся в проведение импульса и синаптическую передачу во всех клетках ГМ без разбору. Остальное - побочки.

Начало приёма здоровым человеком, резкий отказ - гарантия полного психоэмоционального *****ца в процессе и развёрнутого судорожного синдрома в результате.

Полный развал ЦНС в лучшем случае на годы.

___________________________________________

Аннотации (как на препараты, так и на их действующие вещества) надо смотреть на vidal.ru - официальной электроверсии единственного официального российского фармакологического справочника. Там юзайте поиск.
Источник: Врач-нейрохирург
Остальные ответы
Lola Mod Знаток (419) 13 лет назад
седативное
Источник: гугл
Pepe Auraliano Знаток (435) 13 лет назад
Вальпроевая кислота (вальпроат) - противосудорожное средство, оказывает миорелаксирующее, седативное действие. Проявляет противоэпилептическую активность при всех типах эпилепсий.
Вальпроаты повышает содержание ГАМК в центральной нервной системе за счет ингибирования ГАМК-трансферазы, а также уменьшением обратного захвата ГАМК в тканях головного мозга. При этом уменьшается возбудимость и судорожная готовность моторных зон головного мозга; улучшает психическое состояние и настроение больных.