Чем сверлить железную дверь?Оо
Странно, что никто так и не сказал про использование смазки.. .
Расскажу тогда всю технологию поподробней.
1. Берём хорошую (желательно) дрель, лучше с понижающим редуктором.
2. Берём хорошее сверло. Как правило дешёвые свёрла чёрного цвета для любителей не такие ломкие, но просверлить ими что-то очень сложно (мягкая сталь у них) . Лучшие (самые быстрые) свёрла серебристого цвета из качественной инструментальной стали. Кончик их даже на ощупь острый и долго остаётся таким даже при сверлении твёрдой стали. Сильно давить на такие свёрла не нужно (сами хорошо сверлят+могут сломаться) !
3. Накерниваем (обязательно) место сверления. Берём керн или другой острый предмет (типа толстый гвоздь или шило) и ударом молотка ставим на стали точку-отметину.
4. Начинаем сверлить, сверло должно "найти" отметину от керна и начать "забирать" сталь.
5. Сверлим. Периодически наносим машинное масло на точку сверления (можно прям с носика маслёнки). . Масло не дает сверлу перегреваться, подклинивать и затупляться. (на будущее - при сверлении стали всегда используют как смазку обычное машинное масло) . Не допускайте перегрева инструмента - если процесс идёт медленно, делайте перерывы.
6. Если сверлится листовая сталь (как на двери) процесс можно существенно ускорить, просверлив сначала отверстие малого диаметра - например 3мм, а затем повторно сверлом нужного диаметра (например 10 мм) . Метод применим с хорошей дрелью, т. к. маломощную при этом способе может подклинить. Помните, что качественные сверла менее 6мм хрупкие - сильно не давите.
Сверлом по металлу. Подобрать диаметр, вставить в дрель и...
лучше вызвать специалиста, он разберется. Дверь всетаки ни 5 копеек стоит и подпортить дрелью можно легко.
Ну в общето сверлом по металлу... .
Сверло это вставить в дрель, шуруповерт, коловорот.... По желанию... .
А что, есть другие предложения....
Дрель. Малые обороты. Сверло по металлу. Удачи.