Докажите методом от противного что из точки окружности нельзя провести три равные между собои хорды (AB=AC=AD)

Венер Султанов Ученик (219), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Василий Тульский Мастер (1061) 13 лет назад
Допустим можно. Нарисовал окружность, нарисовал 1 хорду, нарисовал вторую. Бац! А третью-то некуда!! ! Противно до жути.. . Значит, доказано
Евгений Гаврилов Ученик (199) 13 лет назад
допустим, что возможно провести три одинаковые хорды из одной точки окружности. Тогда проведём окружность из точки А радиусом равным АВ=АС=АД, т. к. хорды равны и удалены от точки А на одном расстоянии, то все эти точки расположены на одной окружности с центром в т А и радиусом АВ=АС=АД ( из определения окружности)
получим только 2 точки пересечения окружностей (по Теорема о числе точек пересечения окружностей и прямых)
значит провести три хорды невозможно.