Почему самоубийцы не попадают в рай?

Злобный Тролль Профи (761), закрыт 13 лет назад
Пожалуйста, не пишите о ценности человеческой жизни и покорности судьбе. Я прошу привести цитату из Библии, которая это подтверждает. Надеюсь на понимание и конкретный ответ, а не на чтение околофилософских трактатов.
Лучший ответ
. Оракул (74395) 13 лет назад
1. Самоубийство – это разновидность убийства.
Самоубийство – это такой же грех, как и убийство. А убийство является нарушением шестой заповеди: «Не убий» (Исход 20:13). Разница лишь заключается в том, что убийца убивает другого человека, а самоубийца убивает самого себя.
Об убийстве сказано так: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Бытие 9:6).

2. Самоубийство является игрой в бога.
Человек, кончающий жизнь самоубийством, отвергает над собою власть Бога и берет на себя роль судьи и господина своей жизни.

3. Самоубийство является бунтом против Творца.

Бог создал человека для жизни. Человек лишает себя жизни, что является бунтом против Творца, давшего ему жизнь.

У Бога есть планы на каждого из нас (Иеремия 29:11 «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду») . Кончая свою жизнь самоубийством, человек перечеркивает все планы Бога.

Бог хочет, чтобы мы имели вечную жизнь. Самоубийство перечеркивает Божий план спасения и жертву Иисуса Христа на кресте за наши грехи (Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» )

4. Самоубийство есть продукт «хождения на поводу» у Сатаны:
Иоанна 10:10а «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить» .
Иоанна 8:44 «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины» .

5. Иисус пришёл не забрать, а дать нам жизнь:
Иоанна 10:10б «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» .

6. Наша жизнь принадлежит Богу.
Никто не имеет права лишить себя или кого-то другого жизни:
1 Коринфянам 6:19-20 «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою» .

7. Библия называет самоубийство злом против самого себя:
Деяния 16:25-34 «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели. Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали. Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь. Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе, и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его. И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога» .

Итак, самоубийство является грехом против Бога и самого себя.
карлитиусОракул (63245) 13 лет назад
Где Вы слышите такие песни!Кругом такая рутина!!!
. Оракул (74395) тут же просили привести цитаты из Библии, вот я и привёл
Злобный ТролльПрофи (761) 13 лет назад
Цитаты привести просил я, и премного благодарен.
Даже не знаю, как поступить.
С одной стороны по количеству конкретных цитат с вами может поспорить разве редколлегия "Сторожевой башни" (это шутка, а не издевка). Действительно обширно проделанный труд. А вот с точки зрения убедительности самих цитат...
Про самоубийство, так только последняя. И то, это можно расценить как единичный случай, применимый к ситуации землетрясения. Остальные примеры косвенные.
Боюсь, вы подтвердили мои сомнения, что "самоубийцы, минующие рай" - это очередная отсебятина Церкви, как и миф о "рае и аде" или "дьяволе".
Но может кто-то отыщет заветную цитату.
Хоть вы меня и не убедили, но за проделанный труд и понимание вопроса, пока ваш ответ вне конкуренции. Спасибо.
Джон Лаут Профи (665) Меня тоже волнует ответ на этот вопрос. Конечно же, бывают такие моменты в жизни, когда думаешь, зачем ты существуешь. И почему у Бога нельзя попросить прощение за нарушение планов, попросить о несуществовании и просто отойти ни в ад, ни в рай, а просто раствориться? В приведённых цитатах, к сожалению, тоже не вижу никакого конкретного ответа на вопрос.
Остальные ответы
Евгений Искусственный Интеллект (224986) 13 лет назад
потому что в аду нужны люди колющие дрова
david сергий Оракул (94430) 13 лет назад
соблюдайте первую заповедь... сие есть упование на волю свыше и следование наставлению Создателя...
Ольга Анкудинова Просветленный (49773) 13 лет назад
Не записано в Библии, что самоубийцы не попадут в рай. Там нет даже такого слова "самоубийца". Я считаю, что они имеют на рай не меньше прав, чем другие грешники.
йог Знаток (323) 13 лет назад
Потому что они не хотят служить Богу, сбегают от ответственности. Ведь то, что с ними происходит виноваты они сами, но вот расхлебывать не хотят.

Бог дал мне жизнь, тело и мир, и не мне решать, когда умирать.
Джон ЛаутПрофи (665) 10 лет назад
Так что, каждый человек подневольный раб? Что вы скажете, если кто-то вам возразит, что он не просил Бога его создавать?
Stepan Stepundel Ученик (103) Я на том свете хочу Бога спросить, зачем он сказал плодиться и размножаться. Один батюшка Андрей Ткачёв говорил, что жизнь это епитимья. Значит плодиться и размножаться не нужно.
Stepan StepundelУченик (103) 4 года назад
А я бы совершил самоубийство, если рай был гарантирован. И не я бы один так сделал.
карлитиус Оракул (63245) 13 лет назад
Какой бред! Это что они Вам сами сказали об этом???? Наверное каждый и там борется со скукой как может! Кому в рай кому в ад! Вы можете открыть новое течение в философии это каковы перспективы самоубийц в раю или в аду!
Charming Мудрец (14647) 13 лет назад
Руководство Рая заранее не хочет брать на пмж самоубийц, тк они и там могут испортить демографическую картину.
Мудрец (12248) 13 лет назад
Бог спасает от самоубийства. Поэтому пусть дети будут верующими.
Иисус в Шоке от Верунов Просветленный (20862) 13 лет назад
Никакой Ад он не попадет. Нет потому что никакого Ада. Вопрос в том, почему в обществе осуждается самоубийство?
Мы существа социальные. Самоубийство подрывает силу и сопротивляемость общества внешним угрозам. Оно делает его слабее, что потенциально может привести к гибели общества.
Тень Смерти Мастер (1662) 13 лет назад
Успокойтесь, такого в Библии нет !!!
Ravzar Ученик (150) 13 лет назад
Опасно вырывать цитаты из контекста Библейских повествований : "...он вышел, пошел и удавился". (Матф 27:5) "...иди, и ты поступай так же. "(Лук 10:37) В Библии нет слова самоубийца, но они сами там есть, и можно прочитать о их судьбе, это: царь Саул, священник Ахитофел, Иуда предатель. Читая о них в Библии - а по мимо того, что Она есть Средство нашего преображения, Она ещё и точный исторический документ - трудно не заметить их крайний эгоизм, а на самоубийство может толкнуть только он - человек бежит от трудностей, боли, страхов, стыда, неудовлетворённости, разочарования и т. д. ,куда угодно, даже в смерть, но только не к Богу. Но ведь у Него решение абсолютно всех проблем, и когда от Него бегут, помочь таким Он не может, потому что самое главное это - Свобода выбора, без неё жизнь не возможна. Из контекста всей Библии ясно то, что Бог не может простить не сам акт самоубийства, а то, за что у Него не попросили прощения.
***Воздушный пират*** Мастер (1670) 13 лет назад
Интересно. А кто об этом знает?
Серж ЛёпаУченик (182) 9 лет назад
Огнем очистят каждого кто приходит на тот свет, нет безгрешных на земле, просто самоубийца висит между мирами столько времени сколько оставалось ему дожить, потом идет дальше, чистка и снова в тело,, а ад это состояние души-боль, отчаянье, страх,, и нет доказательства что самоубийца в ад идет, кто подтвердит??
ООО Аннавита Ученик (144) 6 лет назад
Бог милостив и благ. В том числе и к самоубийцам.
Юрий Кодреску Ученик (190) 9 месяцев назад
По тому что самоубийство это грех убийства, а так как ты сам себя убил то исповедоваться в грехе убийства ты не сможешь...