С чем связано такие название городов - Амстердам ,Роттердам?

КАТЮША =) Мастер (1266), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540905) 13 лет назад
Последний слог этих названий - "dam" - означает "дамба". Жители Нидерландов - страны, расположенной в низине у моря (кстати, само название страны означает "Нижние земли") - издавна строили дамбы, чтобы уберечься от наводнений.

АМСТЕРДАМ - столица Нидерландов. Упоминается в 1282 г. как рыбацкая деревня Амстелредамме (Amstelredamme) - 'деревня у дамбы на реке Амстел'.

РОТТЕРДАМ - город на 3. Нидерландов. Известен с XIII в. как Роттердам (Rotterdam); назван по расположению в устье реки Poтте (Rotte), при ее впадении в Маас, и от нидерладского dam 'дамба', т. е. 'дамба реки Ротте'.
Источник: топонимический словарь http://www.cyclopedia.ru/64/208/2038551.html
Остальные ответы
Виола У Мудрец (17113) 13 лет назад
Амстердам, то есть «плотина на реке Амстел».