Как найти линию пересечения конуса с плосколстью?
Надо построить всего лишь горизонтальную линию пересечения, которая будет эллипсом (поскольку вертикальный след пересекает все образующие конуса) .
На вертикальном сечении задаем ряд точек. Каждая из этих точек находится на пересечении соответствующей образующей и горизонтального сечения, которое в этой плоскости будет в виде линии.
Для каждой точки последовательно строим горизонтальные проекции образующих и их сечений, которые в горизонтальной плоскости будут уже в виде окружностей. На их пересечениях будут горизонтальные проекции точек.
Соединив точки, получаем искомый эллипс горизонтального сечения.
Задача решена.
Источник: 123
Спасибо)