Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как изменится скорость реакции CO(газ)+ CH3OHH(газ)при увеличении давления в системе в 3 раза?

Анара Нугуманова Ученик (157), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
кто-то из толпы Высший разум (125800) 13 лет назад
Здравствуйте. При изменении условий протекания реакции (температуры, давления, концентрации какого-либо из участвующих в реакции веществ) скорости прямого и обратного процессов изменяются неодинаково, и химическое равновесие нарушается.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В результате преимущественного протекания реакции в одном из возможных направлений устанавливается состояние нового химического равновесия, отличающееся от исходного. Процесс перехода от одного равновесного состояния к новому равновесию называется смещением химического равновесия.
http://alhimikov.net/ege/otvet_05.html

Направление этого смещения подчиняется Принципу Ле-Шателье: если на систему, находящуюся в состоянии химического равновесия, оказать какое-либо воздействие, то равновесие сместится в таком направлении, что оказанное воздействие будет ослаблено. А именно:

* Повышение давления вызывает смещение равновесия в направлении уменьшения общего числа молей газообразных веществ, т. е. в направлении, приводящем к понижению давления

Что делать? Составляете уравнение реакции и смотрите по нему