Вопрос православным, знающим историю.

Darkmonster Просветленный (20925), закрыт 13 лет назад
Натолкнулся вот на эскиз картины Маковского "Освящение публичного дома"
Скажите, что действительно церковь совершала подобные деяния?
Лучший ответ
Виктор Почобут Мыслитель (9173) 13 лет назад
Каноны Церкви запрещают освящать подобные заведения. На картине видно, что священник служит молебен. До революции в каждом губернском городе были публичные дома (и это в стране, где Православная Церковь была государственной) , власти разрешали открывать дома терпимости на расстоянии 300 аршин от гимназий и 100 арш. от церквей. Хозяева сотрудничали с полицией. Часто в подобные заведения попадали из-за безысходности. По отчётам Самарской полиции за 1912 год, примерно 70 % проституток бывшие крестьянки и мещанки, которые работали прислугой у дворян и купцов. Там они были обесчещены и оказались на улице. Выбор у них был невелик: или монастырь, или дом терпимости. Сегодня некоторые писаки идеализируют то время, забывая, что простому человеку во все времена было плохо. Думаю, что священник, проявляя милосердие, пришел туда, чтобы утешить и призвать женщин к покаянию.
DarkmonsterПросветленный (20925) 13 лет назад
Вы вопрос прочитали? Что в нём непонятного? Была практика освящения публичных домов или нет? Мне честно говоря по барабану кто и почему там был.
Виктор Почобут Мыслитель (9173) Повторяю: Каноны Церкви запрещают освящать публичные дома, следовательно не могло быть такой практики.
Остальные ответы
Сергей Madhava Просветленный (25989) 13 лет назад
похоже на то, что это Батюшка пришел не освятить это место, а чтоб люди по каялись. А одна, вон, прячится.... страх божий в ней, грешна, думает.
DarkmonsterПросветленный (20925) 13 лет назад
Ну, честно говоря, я не думаю, что Маковский стал бы называть одно другим. Он был жанровым художником. А метания и переживания персонажей картины - дело уже другое. Вопрос не в этом.
Сергей Madhava Просветленный (25989) ну, все равно, он мог быть не точным в характеристике события....мог быть просто субъективным....может это было его чцвство юмора....что он имел в виду, кто теперь знает...
Disan Disan Мудрец (12145) 13 лет назад
http://community.livejournal.com/kartina_ru/7554.html

"Это только эскиз. О воплощении мне ничего не известно. Страшно подумать, какое полотно смог бы создать Маковский, этот великий мастер жанровых сцен.
Освящается богоугодное заведение - дом терпимости. В глубине картине поп перед образом Богородицы (или Спаса) , вокруг него мамзельки. Виды видавшая дебелая в оранжевом платье спокойно ждет окончания этого действа. Слева тоненькая, юная в белом платье с упавшими руками. В зеленом, очевидно, сама мадам. Ей нечего опускать глаза долу, напротив, она гордо выпятила грудь. Почему проститутка на коленях? Уж, конечно же, она просит у Бога не щедрых и ласковых клиентов, а умоляет избавить ее от унижений.
На переднем плане у Маковского блудуарчик со следами кутежа. Художник даже в эскизе смог передать чувства девушки, вынужденной идти по желтому билету. В лице, фигуре отчаяние, безысходность, исступленность. Она осеняла себя крестом, но словно застыла в последнем движении. Мне кажется, что она, как и ее товарка на коленях, неустанно молилась о скорейшем избавлении от этого постыдного занятия. Безусловно, что многие женщины должны были переступить христианские устои, признав себя блудницами и греховницами. Но теперь все, чем она занимается, получает ...благословение от Господа. А значит, теперь она обречена.
Не знаю, что подвигло Маковского к такому сюжету. Смогло бы выйти это полотно из-под кисти художника, и как бы сложились его отношения с церковью? Но эскиз будит чувства горькие и жуткие. "
DarkmonsterПросветленный (20925) 13 лет назад
Вопрос не в переживаниях персонажей. А конкретно сформулирован. Есть ответ?
Элла Абалуева Гуру (4060) 13 лет назад
А почему бы и нет? Господь принял Марию Магдалину, вот и здесь тот же принцип, может кто-то раскается. Для Бога все равны.