Помогите найти реферат про Верхний Египет!!!

Таня Смольякова Ученик (51), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Almagul` Мудрец (15998) 13 лет назад

Верхний Египет
Династический
период
(егип. Smȝw)
M26 D42 G43 N24
Эллинистический
период
Фиваида
(др. -греч. θηβαίς)
GD-EG-Nomes de Haute-Égypte.jpg
Верхний Египет.

Верхний Египет, Долина (лат. Aegyptus Superior) — историческая область в Северной Африке. Располагается узкой полосой вдоль реки Нил, на юге ограничиваясь первыми нильскими порогами, а на севере Файюмским оазисом (включительно) и началом дельты. У древних египтян Верхний Египет назывался Та-шему, Та-шму [сн. 1] (транслит. егип. tȝ-šhemˁw, tȝ-šmˁw).[сн. 2] Ассирийцы называли его Урису (аккад. Uriṣṣu). В греко-римский период также использовалось название Фиваида / Тебаис (др. -греч. θηβαίς, лат. Thebais). Завоевавшие эти территории арабы назвали (и называют) эту область Сайд Миср (араб. صعيد مصر‎‎ транслит. Sa’id Misr).

Область находиться на территории современного государства Египта. Рельеф

Верхний Египет представляет из себя узкую протяжённую расселину в каменистом плато Восточной Сахары, через которую Нил несёт свои воды из Центральной Африки. Размытые за тысячелетия края этого плато образовали отвесные скалы, поднимающиеся в некоторых местах до 183 м, и называемые некоторыми античными географами Ливийские горы (вдоль западного берега реки) и Аравийские горы (вдоль восточного) . Длина этого огромного коридора около 800 км, а ширина до 19 км, местами долина сужается до ширины потока Нила, окружая его с обеих сторон крутыми скалами. [1]:44 — 45История

Около 3000 года до н. э. царь Верхего Египта, Менес, захватил Нижний Египет, объединил Древний Египет в единое государство и основал I династию фараонов. Верхний Египет был известен как Та Shemau, что означает «земля из тростника» . Она была разделена на двадцать два района называемых номами [источник не указан 393 дня] . Столицей Верхнего Египта был город Накада [источник не указан 393 дня] .

Хозяйство

Жители Верхнего Египта занимались земледелием, ремесленным производством. Кроме того, правители Верхнего Египта совершали набеги на Нубию, с целью получения контроля над золотыми приисками. Знания по Верхнему Египту ученые и археологи берут из культуры Нагада.
Источник: УДАЧИ!!!!