Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

на какие вопросы отвечает глагол?

MAN-Армянин Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Шишко Просветленный (43123) 13 лет назад
Начальная форма глагола называется инфинитивом (неопределенной формой) . Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? что сделать? , например: видеть, везти, рассмотреть.
В современном русском языке различают два вида глаголов: совершенный и несовершенный.
Глаголы несовершенного вида отвечают на [допрос что делать? и указывают на незавершен-рность действия, например: решать, читать.
Глаголы совершенного вида указывают на Завершенность действия, на его конец или результат и отвечают на вопрос что сделать? , например: решить, прочитать.
Глаголу одного вида может соответствовать глагол (другого вида с одним и тем же лексическим значением.
Такие глаголы образуют видовую пару: зацвести (в мае) — зацветать (вовремя) ; спасти (друга) — спасать (друга) .
Есть глаголы, которые не образуют форм другого вида, например, глаголы сожалеть, подпевать и др. не образуют парных форм совершенного вида, а глаголы зашагать, ринуться и др. — парных форм несовершенного вида. Есть глаголы, которые в одних и тех же формах употребляются в значении и совершенного, и несовершенного вида. Такие глаголы называются двувидовыми, например: жениться, казнить, использовать.
Глаголы делятся на переходные и непереходные.
Глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительным или местоимением в винительном падеже без предлога, называются переходными: Люблю родную сторону во всем ее наряде скромном, березу, елку и сосну в лесу задумчивом и темном. (М. Исаковский. ) Переходные глаголы обозначают такое действие, которое переходит на другой предмет: люблю (ч т о? ) — сторону, березу, елку, сосну, значит, глагол люблю — переходный.
Глаголы являются непереходными, если действие прямо не переходит на другой предмет: ходить (на лыжах) , купаться (в море) , претворять (в жизнь) .
Глаголы изменяются по наклонениям, т. е. один и тот же глагол можно употребить в форме изъявительного, повелительного и условного наклонения.
Изъявительное наклонение глагола обозначает реальное действие, происходящее в настоящем, прошлом или будущем, например: читаю, читал, буду читать.
Повелительное наклонение глагола выражает волю говорящего — просьбу, приказание, например: читай, говори, зажгите.
Условное наклонение глагола обозначает действия желаемые или возможные, выполнение которых зависит от каких-то условий, например: читал бы, говорил бы, зажег бы. Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам. Категория времени отражает отношение действия к моменту речи. Настоящее время показывает, что действие происходит в момент речи о нем, например: светит, прибывает. Прошедшее время обозначает действие, которое происходило или произошло до начала речи о нем, например: светил, прибывал. Будущее время обозначает действие, которое будет происходить после окончания речи о нем, например: Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. (С. Есенин. ) От глаголов совершенного вида образуется будущее простое время: прочитаю; от глаголов несовершенного вида — будущее составное i время: буду читать.
Остальные ответы
такаЯ есть* Мастер (2061) 13 лет назад
Что делать? Что делает?
иван матвеев Ученик (109) 8 лет назад
что делает что зделать что зделал что не зделал что делал
Нургул Мадылканова Ученик (170) 8 лет назад
что сделает что сделал что делает что делать что сделать
,
2323 232323 Ученик (210) 8 лет назад
Что делал? прошедшее время. Что делаю настоящее время. Что делать будущее время.
ООО ПЦSOS Ученик (134) 8 лет назад
Что делал? Что сделал? Что будет делать и т. д.
Михаил Феребков Профи (589) 8 лет назад
что делает? что сделает? что будет делать?
Дана Александрова Ученик (117) 8 лет назад
Глагол отвечает на вопросы: Что делать? Что делает? Что делаю?
Хадижа Базаева Ученик (115) 8 лет назад
Что делать? Что сделать ? (неопределённая форма )
Будущее время - что будет делать? что сделает ?
Настоящее время - что делает ?
Прошедшее время - что делал? Что сделал ?
Натуля Красоту Знаток (252) 8 лет назад
Глагол-действие предмета... Вопросы Что делать? Что сделать? Что будет делать? Что сделал? Что сделает? и т. д.
Mr. Niente Знаток (422) 8 лет назад
Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? что буду делать? что будем делать? что сделал? что сделали? что делали? что делают? и т. д.
astral plane astral world Знаток (403) 8 лет назад
Глагол------это Часть речи, которая выражает действие или состояние предмета, может изменятся по родам, числам, времени и т. д. И отвечает на вопрос: что делать?, что сделать? что сделали? что делают? (кстати< это несовершённый вид); что будем делать? что сделали? (что сделали? -это совершённый вид); что будут делать?
Имеет постоянные признаки, такие как: переходность/непереходность; возвратность/невозвратность; бывает одушевлённый/неодушевлённый; совершенный/несовершенный вид.
Пример:
девочка шла из школы домой, и нагнувшись, подняла камень.
Здесь глагол: "шла"-----одушевлённый, несовершенный вид (не уверена); непереходный.
Подняла-----глагол; одушевлённый, совершенный вид, и отвечает на вопрос "что сделала"?, непереходный.
Азалия Шакурова Знаток (330) 8 лет назад
Что делать? Что сделать?
вот.
lucidus somniantes somniantes Мастер (1732) 7 лет назад
Глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать? что будем делать? что сделаем? что делает? что делают? что будут делать?
Может иметь совершенный/несовершенный вид, может быть возвратным и невозвратным, переходным и непереходным. Могут быть одушевлёнными/неодушевлёнными.
Имеет время (настоящее, будущее сложное и простое, прошедшее).
Те глаголы, которые переходят на предмет, называются переходными, все остальные - непереходными. Например: взял ( ч т о?) флейту, брал (ч т о?) утюг.
Возвратными глаголами называются те глаголы, которые имеют постфикс -ся- -тся-. Например: договориться, примириться, расходиться.
Совершенным видом называются те глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? и обозначают завершённость дейтсвия (привлечь, уехать, прийти, уйти и т. д)
Несовершенными называются те глаголы, которые отвечают на вопрос что делать? и обозначают несзавершённость дейтсвия (прыгать, бегать, спать, есть и т. д).
Что насчёт наклонений, изъявительного наклонения: действия которые реально происходят, происходили или будут происходить (качается, прыгает, бьётся, бегает, спит и т. д).
Условное наклонение (частица бы):
Нереальные дейтсвия, которые могут произойти при определённых условиях или являются желаемыми (уехал бы, подстриг бы, заехал бы и т. д).
Повелительное наклонение: нереальные дейтсвия, к которым говорящий побуждает к дейтсвию своего собеседника (это может быть призыв к дейтсвию, приказ, совет): помолчи, отсавь, сожги, убери, подбери.
И ещё: неопределённая форма глагола (инфинитив) отвечает на вопрос что делать? что сделать?
Имеет только такие признаки, как совершенный и несовершенный вид, могут быть возвратными и невозвратными (ехать, ходить, бегат,. прыгать, летать, увидеть, услышать и т. д).
Инфинитив в предложении входит в состав глагольного сказуемого.
Источник: русский надо было в школе учить.
Ирина Бокова Ученик (122) 7 лет назад
Что делать? что сделать? что будет делать? что сделает?
вика зинина Знаток (255) 7 лет назад
много воспросов ну вот такие например что делал что делает что будет делать что делать
Настя Прокопенко Ученик (169) 7 лет назад
Что делать? Что сделать? Это начальные вопросы глагола .
Вадим Ермишин Ученик (143) 6 лет назад
Что делать? Что делает? Что делаю? - Действие предмета!