Что такое СВОБОДНОЕ ЛАЗАНИЕ?

Jana Ученик (74), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153284) 13 лет назад
Свободное лазание ( Free Climbing)
Свободное лазание - лазание на скалах или скалодромах, при котором продвижение вверх осуществляется посредством использования цепкости пальцев, силы рук и ног, без использования различных приспособлений и вспомогательных средств. Веревка и другие технические средства служат лишь для страховки от срывов и являются гарантией безопасности, а не помощью при прохождении маршрута. Свободное лазание обозначает свободное от технических вспомогательных средств, но ни в коем случае не свободное от страховки (что в данном контексте будем называть free solo). К свободному лазанию относят так же спортивное скалолазание, включая боулдеринг, а так же традиционное саксонское свободное лазание и свободное лазание в рамках альпинизма. Если говорить о точном значении слова, то под свободным лазанием понимают только способ движения, вне зависимости от самого маршрута. Но технику свободного лазания используют так же при прохождении маршрутов спортивного скалолазания, поэтому свободное лазание часто используют как синоним спортивного скалолазания.

Данный стиль практиковался уже с конца XIX века в Саксонской Швейцарии (горный массив на Востоке Германии). Откуда и был « экспортирован » американцем немецкого происхождения Фрицем Виснером в США. В Европе (исключая Саксонскую Швейцарию) свободное лазание не получило особого распространения в связи с развитием и все большей популяризацией техничного скалолазания . Но в 70-80х годах западноевропейские скалолазы начали снова использовать данный стиль, который они якобы «подсмотрели» в Саксонской Швейцарии и США. Сегодня свободное лазание - самый популярный стиль.
Остальные ответы
Rus Просветленный (45873) 13 лет назад
Вообще-то Вишапакар написал все правильно, но сложно. А если по простому, то СВОБОДНОЕ ЛАЗАНЬЕ - это передвижение по скалам, в том числе и с отрицательным уклоном (т. е. нависающим) , без использования искусственных точек опоры (площадок, лесенок и т. п.) . Некоторые экстремалы обходятся и без страховки, но это не входит в понятие свободного лазанья. Для страховки могут использоваться крючья, но приспособления для опоры скалолаза на них не навешивают, а держаться за карабин, в который продета страхующая веревка, нельзя по технике безопасности - можно остаться без пальцев.