Куда подклучить кнопку TURBO на старом ПК?

Димка Мастер (1855), закрыт 13 лет назад
Взял за так старый комп. Матплата ACORP 6 VIA / ZX85 (366 МГ) . На корпусе есть кнопка TURBO, на матплате нашел подходящий разьем. Но рядом надпись FAN 3. Стоит ли в него втыкаться? А также напишите мне трассировку этих трех проводков (от кнопки до платы).
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466040) 13 лет назад
На этой материнке нет разъёма для подключения переключателя Turbo. Если надо, то могу скинуть мануал.
Кнопка - обычный переключатель с фиксацией. При первом нажатии замыкается центральный контакт с одним из крайних, при втором нажатии переключается на другой крайний.
Остальные ответы
Серёжа Боев Мастер (1354) 13 лет назад
турбо?... может вкл и выкл..
K.a.SKA.D. Sikora Гуру (2599) 13 лет назад
эта кнопка чисто для понта :)
Subzero Мыслитель (8403) 13 лет назад
FAN3 - это разъем кулера. А вообще, зачем тебе этот калькулятор? Там, наверно, кроме Win 98 ничего не установишь.
Денис Александрович Мудрец (14072) 13 лет назад
иши Turbo SW (3 пина) .
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:62954

кнопка TURBO В компьютерах Turbo XT и ранних AT-286 кнопка Turbo была предназначена для повышения тактовой частоты процессора сверх номинальной с целью ускорения его работы; при этом устойчивая работа на этой частоте не гарантировалась. На более поздних и быстрых AT-286 и ранних 386 она, наоборот, снижала частоту, чтобы приблизить быстродействие к PC XT - многие старые программы пользовались для измерения времени скоростными параметрами XT, отчего на AT начинали работать с ошибками.

В начале 90-х годов, на последних AT-286 и 386/486 был введен другой способ управления скоростью: частота системного генератора была постоянной, а при замыкании контактов Turbo принудительно замедлялась работа с внешним кэшем и памятью. Для большинства программ это не давало заметного эффекта, поскольку сам процессор и его внутренний кэш продолжали работать с обычной скоростью.

На многих платах для Pentium и Pentium Pro контакты Turbo выполняли функцию Suspend - приостановку работы платы и внешних устройств путем перехода в режим энергосбережения (Green Mode). Suspend обычно может быть запрещен опцией в Setup - тогда кнопка Turbo не влияет на работу системы. На некоторых последующих платах замыкание контактов снова понижало частоту системного генератора.
Alexandr Kaliev Знаток (282) 13 лет назад
может ты хочешь на современный комп подключить =)