Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

приспособление для подъема судового якоря????

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пётр Первый Гуру (2867) 13 лет назад
Брашпиль

Брашпиль - палубный механизм лебедочного типа с горизонтальным валом, предназначенный:
- для подъема и отдачи якоря (в составе якорного устройства) ; и
- для выборки и обтягивания швартовных тросов при швартовке ( в составе швартовного устройства) .

Якорное устройство
Якорное устройство - комплекс механизмов и приспособлений
- для отдачи и подъема якорей;
- для их крепления на судне; и
- для удержания/крепления якорной цепи при стоянке корабля на якоре.
Якорное устройство состоит из становых и вспомогательных якорей, якорных цепей, шпилей (брашпилей) , клюзов, якорных стопоров и цепного ящика.