Ароморфозы у растений и идиодаптация у насекомых

РОМА АЛЕКСАНЯН Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lali Lali Просветленный (29779) 13 лет назад
Ароморфозы у растений
При копировании или использовании материалов прямая ссылка на сайт nazachot.ru обязательна. Ароморфозы у растений. Бактерии. Прокариоты.
nazachot.ru/referat…722-aromorfozy-u-rastenij.html
Ароморфозы у растений

Бактерии
Прокариоты.
ДНК сосредоточен в нуклеотиде.
Основа оболочки – муреин.
Запасные питательные вещества – полисахариды, жиры, сера, полифосфаты.
Питание – сапрофиты, автотрофы, паразиты.
Способны к спорообразованию.
Размножение – деление.

Водоросли
Эукариоты.
Способность к фотосинтезу.
Наличие специальных фотосинтетических пигментов, которые находятся в специальных органоидах – хроматофорах.
Автотрофы.
Клеточная стенка состоит из 2–х слоев: целлюлозный слой, прикрепленный к мембране и пиктиновый слой.
Размножение половым и бесполым путем.
Чередование полового и бесполого поколения.
Возможность образования – зооспор (подвижных) и апланоспор (неподвижных) .
Возможность образования гамет.

10. Тело – слоевище (таллом) .

11. Светочувствительный глазок.

Грибы
Клеточная стенка – хитин.
Гетеротрофный тип питания
В качестве запасающего питательного вещества образовывается гликоген
В качестве продуктов обмена веществ – мочевина.
Тело – мицелий, состоит из нитей – гифов.
Нет хлорофилла.

Лишайники
Симбиоз гриба и водоросли (гриб поставляет воду с растворенными минеральными солями, водоросль – органику)
Нет зеленой окраски.
Очень неприхотливы.
Размножение – бесполое и специальными образованиями: соредии, изидии, цефаллодии.

Мхи
Тело разделено на стеблевидную ось и листообразные пластинки.
Наблюдается первичная дифференцировка на ткани.
Корней нет, у некоторых развиты ризоиды.
Половые органы антеридии (мужские) и архегонии (женские) .
Фотосинтезирующие ткани развиты слабо.

Папоротникообразные
Есть корневище с придаточными корнями.
Есть стебель с хорошо развитой проводящей тканью.
Листья – вайи бывают спороносными и фотосинтезирующие
Чередование поколений с господством спорофита.
В клетках гаметофита сосредоточен хлорофилл.
Спорангии находятся на нижней стороне листа.
У хвощей споры однополые.
у плауновидных – гаметофит развивается под землей, лишен хлоропластов.

Семенные растения
возникновение оплодотворения не связанного с водой.
Возникновение семени.

Голосеменные
Семя есть, но плода никогда не образуется. Семена не защищены.
Наличие хвои.
В древесном стебле представлены все виды тканей.
Шишка – видоизмененный побег.
Имеются семенные зачатки из которых после оплодотворения развиваются семена.

Покрытосеменные
Двойное оплодотворение.
Семезачатки находятся внутри завязи, семена находятся внутри плода.
Появление сосудов в проводящей системе.
Образование цветка.
Опыление насекомыми.

идиоадаптации (у насекомых) Система поиска книг в электронных.. .
Последние запросы. идиоадаптации (у насекомых) [3] что значит: законы установлены в интересах нескольких человек?
book.vedenin.ru/?…book…идиоадаптации (у насекомых…
Как в ходе эволюции усложнялась организация живых существ? | Агро.. .
Другими примерами идиоадаптации служат все типы окраски у животных, обтекаемая форма тела у ряда водных животных, различные типы конечностей у насекомых и млекопитающих.

www.AgroJour.ru/nauka…kak…ehvolyucii-uslozhnyalas…