Где? Кому памятник?

ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (474130), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 13 лет назад
Памятник Перу Браге (младшему) , генерал-губернатору Финляндии, а стоит он в Турку и смотрит на Кафедральный собор

Пер Браге, основатель города Каяни и генерал-губернатор Финляндии, родился в Рюдбугольме в Уппланде в 1602 году. Его мать - Эльса Юлленщарна, отец - Абрахам Браге, статский советник. Молодость Браге прошла в учебе за границей, офицерская карьера в период властвования Густава II Адольфа была недолгой, и вскоре Пер пошел по стопам своего отца и получил звание советника в 1630 году.

Генерал-губернатором Финляндии Пер Браге был дважды, в первый раз в 1637-1640, во второй - в 1648-1651 гг. Между этими периодами службы он занимал самый высокий пост в Швеции - риксдротса, важнейшего советника¬канцлера при конунге, куда его избрали в 1641 г.

Велик вклад Браге в становление финляндской государственности, в улучшение системы правления и юстиции. К тому же он основал несколько городов, повлиял на развитие образования и построил дороги. Благодаря ему в Финляндии появилась организованная почтовая связь, что очень облегчило распространение информации. При Браге, в 1640 году, был основан и первый университет в Финляндии, в городе Турку.

А это он же, только в Раахе

Про "свиноутку" знала))

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://en.wikipedia.org/wiki/Per_Brahe_the_Younger
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-30735/
http://www.kajaaninlinna.fi/ru.php?k=14391
Остальные ответы
Der LapnikMan von Wecker Мастер (2356) 13 лет назад
Коту в сапогах? Во Франции...
ᅠ₳рนɯ₳Высший разум (474130) 13 лет назад
А где у него хвост? :))
Der LapnikMan von Wecker Мастер (2356) А на левой штанине что? Вопрос для меня в том, откуда он у него растет?))