Не могу определится с датой основания Ирландии как страны. Очень нужно для графы "основание" в презентации. Ваши версии?

Alastago Мастер (1240), закрыт 13 лет назад
Ваши версии?
Дополнен 13 лет назад
определиться* ошибочка.)
Лучший ответ
Pashendri@ Мыслитель (8087) 13 лет назад
В 1919 г. Ирландская республиканская армия (ИРА) развернула активные боевые действия против английских войск и полиции. 15—27 апреля 1919 г. на территории одноименного графства существует республика Лимерикский совет. В декабре 1921 был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией. Ирландия получила статус доминиона (так называемое Ирландское Свободное государство) , за исключением 6 наиболее развитых в промышленном отношении северо-восточных графств (Северная Ирландия) с преобладанием протестантов, которые оставались в составе Соединённого Королевства. Однако Великобритания сохраняла на территории Ирландии военные базы, право на получение «выкупных» платежей за бывшие владения английских лендлордов. В 1937 страна приняла официальное название «Эйре» (Éire).

В 1949 Ирландия была провозглашена независимой республикой. Было объявлено о выходе республики из британского Содружества. Лишь в 60-х годах прекратилась эмиграция из Ирландии и был отмечен прирост населения. В 1973 г. Ирландия стала членом Европейского союза. В 90-х гг. XX века Ирландия вступила в период быстрого экономического роста, продолжавшегося до 2007 г. С наступлением Мирового финансового кризиса 2008-го года экономика Ирландии испытывает резкий спад, связанный с уменьшением экспорта, проблемами в строительной отрасли и банковском секторе. По данным МВФ, в 2008 году экономика страны испытала падение на 3,5 %, в 2009-м — на 7,6 %, что стало максимальным падением за всю историю страны.
[править] Политическая структура