Иисус: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"(Мф 15:24)

Buckstabue Гуру (3862), закрыт 13 лет назад
Это что значит? Иисус был послан только к евреям, а не ко всему человечеству? Да еще чуть дальше он же сравнивает нееврев с псами ("нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам").Как это понимать?
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 13 лет назад
Послушайте: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Мф. 15:24). Разве вы не знаете что эта женщина – иноплеменница? Разве не знаете, что Я и вам повелел не ходить на путь язычников? Для чего же вы без испытания хотите оказать ей такое сострадание? Посмотри на благопромыслительную премудрость Божью: и тогда, как уже благоволил отвечать (на вопли женщины) , Он Своим ответом еще сильнее, нежели молчанием, поражает ее, и как бы наносит ей смертельный удар, желая мало-помалу заставить ее высказаться так, чтобы не знавшие ее ученики увидели скрывавшуюся в ней веру. Она не упала духом, не ослабела в усердии и после того, как увидела, что и ученики не больше ее успели (сделать) , и не сказала сама себе: если и они не могли преклонить (Господа) своим ходатайством за меня, то для чего же мне употреблять напрасные усилия? Напротив, как бы горящая в огне, с душой воспламененной и сердцем растерзанным, она приступает, кланяясь и говоря: "Господи, помоги мне" (Мф. 15:25). Но Он и после того не преклоняется на моление женщины, а дает ответ еще жестче прежнего: "нехорошо", говорит, "взять хлеб у детей и бросить псам" (Мф. 15:26). Подумай, возлюбленный, и подивись здесь силе этой души и необычайной ее вере: услышав название пса, она не оскорбилась, не отступила, но с великим добросердечием сказала: "так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их" (Мф. 15:27). Сознаюсь, что я пес; удостой меня, как пса, хоть крупиц от трапезы. Видишь ли веру и благодушие женщины? Она взяла на себя сказанное (Господом) , и тотчас получила желаемое и притом получила с великой похвалой. Что сказал ей Христос? "О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему" (Мф. 15:28). "О, женщина" – изречение это выражает удивление и заключает в себе великую похвалу. Великую, говорит, показала ты веру; и будет тебе то, чего желаешь. Посмотри, как обильна милость Господа и подивись премудрости Его. Не могли ли мы вначале подумать, что Он не сострадателен, когда так отвергал ее, и сначала не удостоил даже ответа эту женщину, а потом первым и вторым ответом Своим как бы только отгонял от Себя и отвергал пришедшую к Нему с таким усердием? Но по концу (дела) суди о благости Божьей. Он хотел прославить ту женщину, потому так и медлил исполнить ее прошение. Ведь, если бы Он тотчас внял ей, то мы не узнали бы всей добродетели этой женщины; а так как Он несколько помедлил, то мы и увидели как неизреченное человеколюбие Господа, так и ее дивную веру.
------Знаток (250) 7 лет назад
"Идите во все народы, крещя во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!" - это не Иисусу сказал. Это Саул (Павел) сказал! Религия Иисуса - НАЗАРЕАНСТВО, но не христианство! И Иисус приходил к иудеям и только к ним, а не к нам.
На путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; (Мф. 10:5,6).
«Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева». (Евангелие от Андрея, гл. 5, ст. 1-3).»
Там жили Арии - те, кто соблюдают все законы Бога Единого и считаются уважаемыми людьми! Ну для семитов они конечно же язычники и враги… ха-ха-ха, Богов - врагами сделали ха-ха-ха...
Исус нёс третий элемент – Ду
Остальные ответы
Неудержимый Профи (859) 13 лет назад
я бы посоветовал просто прочесть евангелие целиком.
S@TIREПросветленный (28318) 13 лет назад
И что? Там что, новое что-то обозначится????Вы сами -то что шоритесь????Да к еврееям Христос послан был!!!!К "избранному" народу!!!!И читай, не читай....новое не определиться!!!!
Неудержимый Профи (859) вот вы например читали?
Пользователь удаленГуру (4657) 13 лет назад
а эти строки топором вырубить предлогаете??! )))
Неудержимый Профи (859) интересно вы бы взялись судить о работе коллайдера прочитав о нём только гостевую брошурку в коридоре. я не советую что то вырубать я советую разобраться, хотя тут истина никого особо и не интересует, заходят как правило просто поголдеть как бабы на базаре.
Ƭатьяна ᗩлекс Искусственный Интеллект (263732) 13 лет назад
Иер. 50:6 Народ Мой был как погибшие овцы; пастыри их совратили их с пути, разогнали их по горам; скитались они с горы на холм, забыли ложе свое.
Леня Васечкин Мастер (1008) 13 лет назад
Это надо понимать после прочтения всей библии, а не кусочков.. . Он сперва пришел к ервеям, потом к язычникам и ко всем людям. КО ВСЕМ
Александр Палеха Мудрец (16427) 13 лет назад
да, до распятия яхве надеялся шо явреи одумаютси истинно уверуют и спасутси! они както не так в яхве верили личемерно и поверхносно, после распятия пришёл ко всел нет ни єлина ни иудея
Фаза Мыслитель (8202) 13 лет назад
ну избранный народ был. за веру аврама-авраама. иудеи. им закон дан был-как жить. а не избранные поверили ему. это просто человеческим языком сказано.
S@TIRE Просветленный (28318) 13 лет назад
Так и понимать! К иудеям Он был послан!!! !
Я, к примеру, вообще не понимаю: зачем было насильственно менять веру целых народов? Владимир насаждал христианство в Руси мечом и убийствами! И только ради того, чтобы ему разрешили жениться на Византийской принцессе!!! !
Политика ето!!!! Как всегда.... ПОЛИТИКА!!!!
Crystal Оракул (95440) 13 лет назад
Это значит, что все кто принимает Иисуса Христа, те овцы дома Израиля. Израиль сегодня это все кто верит в Иисуса Христа.
Осия 2:23
И посею ее для Себя на земле,
и помилую Непомилованную,
и скажу не Моему народу: <ты Мой народ>,
а он скажет: <Ты мой Бог! >
S@TIREПросветленный (28318) 13 лет назад
Мать Твою иже еси на ее небесах!!!!
Достали вы церковники!!!!
Crystal Оракул (95440) Хоть кто то вам скажет правду,а то сеют ложь,сил больше нет.
Сумрачный ассасинОракул (60993) 13 лет назад
Т.е. Все они - еврейские овцы
Crystal Оракул (95440) Чушь.Божьи овцы.Не выдумывайте.Евреи сами овцы Божьи.
S@TIREПросветленный (28318) 13 лет назад
Слушайте, Овцы "божьи"...ну вы и достали всех своим как бы смирением....
А впрочем, чего еще ждать от тупых овец????
Люблю верующих.как шутов! Просветленный (24275) 13 лет назад
наконец-то кому-то дошло))))))
S@TIREПросветленный (28318) 13 лет назад
Ох, спасибо!!!!А то, как идиотка во спасях!!!!РЖУ!!!!
Люблю верующих.как шутов! Просветленный (24275) мне иногда самому смешно,но с другой стороны Еврейский народ был избран для того чтоб донести до всех о существовании единого Творца, но по каким-то невидемым причинам, они забыли об этом,и были прокляты Б-гом
TotoroМастер (2215) 13 лет назад
- Таки Сёма, почему так кричат эти гои?
- Изя, они таки делят наследство нашего брата Иисуса.
- Но разве он что-то им оставлял?
- Нет, оттого у них так плохо выходит.
Люблю верующих.как шутов! Просветленный (24275) зей штендик арбет уйс нор шреклер, ун афилу цетилит глайр нит зайн 70% ойф 30%
Бар-Кохба Просветленный (27910) 13 лет назад
Иисус бы сказал что он послан к русским, если бы они ко времени его пришествия, были хоть мало-мальски, организованным народом, который избрал себе Единого Бога. Возможно, Он сумел бы уберечь этот народ от череды бед и страданий, щедро выпавших на его долю, по его же глупости, невежеству и лености считать себя достойным внимания Бога.
Александр ВелесГуру (4775) 13 лет назад
Что ж, потом не уберёг...?
Бар-Кохба Просветленный (27910) Это как же, не уберёг, Саша?! От монголов уберёг. От Ливонских псов-рыцарей - уберёг. От Смутного времени, поляков, запорожцев и Лжедмитриев - тоже. От Наполеона. От Гитлера. Правда, признать следует что и народ, сам этому немало содействовал: один пример Минина и Пожарского чего стоит....А сегодня, русский народ теряет моральные ориентиры, нравственность и собственное достоинство. Он променял свою свободу, безопасность и ресурсы на суши-бары, заморские тачки, пивасик, джинсу и "Сникерсы". Он забыл что он - НАРОД! Потому, Бог и отвернулся....(Разумеется, это моё личное мнение).
Татьяна Зайченко Гений (79216) 13 лет назад
У Бога с евреями было соглашение, согласно которого, они должны были быть народом священников (для всех остальных) , а Бог произведет Мессию из их народа. Поэтому Иисус родился в еврейском народе и, прежде всего, должен был повнрнуть их лицом к Богу (они отошли от истины) . Но у Бога также было соглашение с Авраамом, согласно которому, через потомка Авраама (Христа) благословятся ВСЕ народы. Поэтому Иисус пришел и ко всем. После того, как евреи отвергли Христа, Он заключил новое соглашение (Завет) с новым народом, в кот орый вошли все нации земли.
А с собаками- это наглядный пример, а не оскорбление.
Пётр Сидоренко Мудрец (12327) 13 лет назад
Хотя он и был послан «к погибшим овцам дома Израилева» , он с готовностью стал учить и самарянку. В этом случае Иисус отразил готовность Иеговы принимать искренних людей из всех народов (3 Царств 8:41—43). И Иисус, и Иегова стоят выше узколобой религиозной вражды, которой пропитан современный мир.

Иоанн Креститель, предшественник Иисуса Христа, был тоже послан именно к этой посвященной нации, чтобы призывать нацию к покаянию. Иисус сказал: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» . Весть, направленная к этому посвященному Богу народу, была особенной вестью, не применимой к неизраильтянским нациям. Иоанн Креститель призывал „погибших овец дома Израилева“ к покаянию в грехах, совершенных ими против союза закона (Матфея 3:1—6).
------Знаток (250) 7 лет назад
ИЕГОВА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ ИСУСА!