Уважаемые психологи вопрос.

Bornoby Мастер (1974), закрыт 13 лет назад
По природе своей интроверт со склонностями к аутизму, но на данный момент пытаюсь с собой бороться (актерские курсы, тренинги по коммуникации), но достигнув определенных успехов порой просто выбрасывает, не хочется ни кого не видеть, не слышать, чем это вызвано и как бороться.
Лучший ответ
Дарья Оушен Мудрец (18235) 13 лет назад
Интроверсия далеко не минус. Именно так рождаются гениальные произведения искусства, приходит озарение.. . Развёрнутая перед обществом личность этого не познает.
В последнее время я тоже заметила у себя перемену в сторону интроверсии, и считаю, что это "синдром Москвы".
Т. к. для коренного москвича невыносимо выдержать этот сумасшедший дом, и выход из этого - уходить в свой внутренний мир.
Главное, чтобы вам было там комфортно.
Психолог.
Леди ГабаМудрец (19876) 13 лет назад
Дарья, очень заинтересовал меня Ваш ответ, вижу, что Вы разбираетесь в том, о чем говорите. Если Вам не трудно, скажите, как определить, кто я - интроверт или экстраверт? Мне бы очень хотелось узнать это, а к психологу я не имею возможности обратиться.
Дарья Оушен Мудрец (18235) Как не имеете возможности обратиться, Вы же только что это сделали?)))) Я психолог по образованию, диплом 2001 года. А то, что человек должен быть общительным - это один из многих штампов общества, так же как то, что женщина должна иметь детей. Я, например, считаю, что нельзя в этот мир рожать детей, т.к. их ждут болезни, нужда, непонимание и наблюдение за гибелью всего живого. На тему экстраверт\интроверт есть множество тестов, и в интернете тоже. Чаще всегог встречаются признаки обоих типов, это так называемый "амбаверт". Главное, быть адекватным в обществе, а самораскрытие совершенно не обязательно. Я только недавно стала соблюдать, что "слово - серебро, молчание - золото". И это очень помогает.
Личный Кабинет УдаленПросветленный (26501) 13 лет назад
И от меня -- спасибо, Дарья Оушен!
Остальные ответы
Тамара Татлок Просветленный (21981) 13 лет назад
Не боритесь. Это Вы генерируетесь.... Идет большая затрата энергии на перестройку..
pamparam Мастер (2017) 13 лет назад
Не слушайте комментов, особенно выше. Депрессия, фобия, страх довольно тяжелые психологические проблемы которые сами вылечить не сможете, если только купировать. Совет - обратиться к психологу.
soupest Знаток (456) 13 лет назад
Говорят что в таких случаях действительно не надо бороться, а принять. Потому что некоторые люди просто не могут изменится.
Но вообще. Это нормально. Как небольшой кризис. продолжать надо, но не заставлять себя. разве что чуточку
Никита Шитик Мастер (2167) 13 лет назад
займитесь астрологией там все ответы
Анжелика Мыслитель (5539) 13 лет назад
твое естество против. ты должен полюбить себя таким, какой ты есть. и займись тем, что тебе интересно с детства! это тебе даст то о чем ты мечтаешь. достичь в этой жизни успеха!
Jenifer Green Гуру (4407) 13 лет назад
аутизм - это диагноз, не нужно ставить его себе самому, это должен делать врач. Бороться с собой - пустая трата времени и энергии. Позвольте себе периодически "выбрасывться" и иногда никого не видеть и не слышать - это неплохо, и даже приятно когда делаешь это с удовольствием! Ваша тема - принятие себя и мира. Вы хорошо продвигаетесь. Успехов!
Источник: психология.
MTL Профи (773) 13 лет назад
Интроверты как правило не меняются. Экстраверты - да, а интроверты нет.
Источник: википедия х)
Николай Седаков Мудрец (19772) 13 лет назад
Вы интроверт, но боретесь с этим! , да еще через активные коммуникации. У вас А) Перегрузка информацией из вне, что напрягает вашу психику, отсюда Б) Регулярное нервное истощение. кроме того В) Ваш метод борьбы - коммуникативное развитие, раскрепощение через достижение небольших, конкретных целей. Итог: Психика на пределе, но силой воли Вы тянете её к следующему рубежу, а далее - конец: планка взята, Ваш мозг позволяет себе отдохнуть. Отсюда депрессия, уход в себя и т. д. Вывод: надо искать другие пути для развития (возможно даже в рамках посещаемых мероприятий).
BornobyМастер (1974) 13 лет назад
Интересный ответ, можете по подробнее что вы имеете ввиду под иными путями?