Кому это памятник и где ?

Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471170), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Кто видел этого льва "живьём" - не кажется ли Вам, что он менял цвет? Если это ТОТ самый лев .
Дополнен 13 лет назад
Интересно узнать было бы об авторе это льва и про его путешествия и злоключения и счастливое возвращение на место, где он сейчас стоит ...
Дополнен 13 лет назад
Подсказка только одна -речь идёт о периоде жизни Александра Сергеевича Пушкина и человек этот был военным .
Дополнен 13 лет назад
Да, были люди ...
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (475800) 13 лет назад
Памятник Карлу Ивановичу Бистрому в городе Кингисепп.
Установлен в 1841 на месте захоронения генерала К. И. Бистрома, на территории его имения Романовка.
Это единственная в России скульптура такого типа, являющаяся не только историческим памятником, но и одновременно могилой над прахом прославленного генерала.
Памятник возведен по предложению великого князя Михаила Павловича.
Строительство велось на пожертвования офицеров и солдат Отдельного Гвардейского корпуса.
Эскиз памятника сделал учащийся Академии художеств М. А. Шурупов, которому воплотить проект помог случай – встреча с попечителем проекта А. И. Крутовым. Эскиз академиста победил даже проекты именитых претендентов, таких как Баварец, строитель Эрмитажа, архитектор Лео Кленце.
А саму скульптуру льва, как известно, вылепил и отлил П. К. Клодт.
Памятник выполнен в классических традициях. На прямоугольном гранитном постаменте установлен бронзовый лев, положивший лапу на шар – державу, символ государственности.
На гранитном пьедестале высечены слова: "Генерал-адьютанту К. И. Бистрому Гвардейский корпус в знак признательности", Бородино, Варна, Остроленка.
Первоначально между строк надписи в круглом углублении постамента помещался погрудный бронзовый портрет К. И. Бистрома.
В настоящее время он отсутствует: вероятно, был похищен фашистскими захватчиками во время оккупации района 1941 – 1944 гг.
Памятник дважды подвергался разрушению. В 1919 году большевицкие активисты решили сдать его не металлолом, скинув с постамента. Но погрузить в грузовик не смогли. Некоторое время лев безмолвно лежал в канаве, где его случайно обнаружил уполномоченный по делам музеев Наркомпроса РСФСР Я. А. Комшилов. Льва поставили на место.
Второй раз памятник мог быть утрачен в годы Великой Отечественной войны. По одной из версий изваяние Петра Клодта приглянулось нацистам в 1943 г. как шедевр художественного литья, которому место в III рейхе, по другой версии памятник был снят с пьедестала и увезён в Ригу на переплавку. Но рабочие рижского металлозавода уберегли ценное произведение скульптуры, закопав его в землю. Бронзовый страж Романовки был обнаружен в Риге после её освобождения. В 1947 году памятник вернулся в Ленинград на реставрацию, и после его опознания, спустя 8 лет, был водружён на Романовке на прежнее место.

Прямых потомков у Карла Ивановича Бистрома не было. Поэтому по духовному завещанию ямбургское имение перешло в пожизненное владение племянникам – Николаю и Ардальону Бистромам, племяннице Вере Аршеневской, друзьям – полковнику Михаилу Крутову и адъютанту Валерию Шемиоту.

К. И. Бистром завещал построить на доходы от владения имением инвалидный дом для гвардейских солдат (здание сохранилось и используется как лыжная база) .
В имении Романовка вплоть до 1917 года проживали потомки наследников имения.

1 мая 2002 года в день рождения К. И. Бистрома на бывшем инвалидном доме появилась памятная доска. Её авторами являются кингисеппцы Н. Литвинов. С. Фролов, А. Колесов.

Карл Иванович Бистром
Остальные ответы
Елена Журавлева Просветленный (42668) 13 лет назад
По-моему, это лев питерский...
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471170) 13 лет назад
этот Лев не украшение , а памятник - это я указала , где ЕСТЬ ТАКОЙ ПАМЯТНИК и главное КОМУ ?