Что означает слово казна?

Марина Уварова Знаток (373), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762205) 14 лет назад
Казна́ (тюрк. ) — многозначный термин.

Казна (устаревшее) — денежные средства, имущество (например, войсковая казна, монастырская казна, запорожская, казацкая казна, домовая казна, золотая казна) .
Казна — хранилище ценного имущества.
Казна (государственная казна) — государственное имущество, не распределённое между государственными предприятиями и учреждениями и принадлежащее государству либо административно-территориальному образованию на праве собственности.
Казна (княжеская казна) в истории России — государственное учреждение в русских княжествах и Московском государстве.
Казна в некоторых странах — субъект гражданского права, не совпадающий с государством.
Казна (Казённик) — задняя (казённая) часть артиллерийского (миномётного) ствола, в которой расположен затвор.
Остальные ответы
BruteLogic Просветленный (36249) 14 лет назад
казна - это "кошелек" государства, бюджет
Eila Ученик (133) 14 лет назад
"золотой фонд" государства в старые времена
professor Гуру (4382) 14 лет назад
Казна от тюркского Хазина или казина, обозначает хранилище или клад
Любовь Аношина Ученик (131) 8 лет назад
Казна это - средство бюджета на древней Руси
Ирина Ирина Ученик (147) 1 год назад
Казна — хранилище ценного имущества.