Можно ли сичтать Россию мононациональной страной?
Нужно в конституцию обязательно ввести понятие "государствообразующего этноса". Это абсолютно естественно в такой запущенной пост-имперской ситуации, как сейчас. Чтобы предупредить драчки агрессивных имперских окраин (особо-дотационных регионов) , мнящих себя центром и Центра. Иначе мы увязнем, как Франция в мультикультурных разборках, погромах и т. д.
Да, Россия – мононациональное полиэтничное (этносов действительно много, но нацией может называться только один из них – русские) государство русского народа, что должно быть закреплено в Конституции. Иначе, на словах относясь одинаково ко всем народам, а на практике всячески игнорируя проблемы русских (основы государства) , власть ведёт страну к развалу из-за взрыва межнациональных проблем и разделению между нашими соседями.
Мононациональное государство – государство, в котором 2/3 населения или больше принадлежат к одной нации. Русских – более 82% населения. Это намного больше, чем 2/3 (67%), поэтому можно (и нужно) считать Россию мононациональной страной. Мононациональной страной русской нации.
Конечно. Русский -- это не национальность. Это судьба. Если ты ввязался в нашу ботву -- будь ты хоть негр, ты свой. Кстати, поэтому эмигранты -- не русские.
Можно, если всех этнических хохлов изгнать
По мировым законам мононациональной считается страна, в которой проживает более 60% населения одной национальности. Русских 85%... Может или не может, но Россия МОНОнациональна.