Что такое Стоунхендж?

IN FREE FALLING Просветленный (24807), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Настёна Профи (535) 13 лет назад
СТОНХЕНДЖ (Stonehenge), доисторический памятник, одна из крупнейших мегалитических построек, ныне в значительной степени разрушенная. Расположен на меловых холмах примерно в 13 км к северу от Солсбери на юге Англии. Наиболее хорошо сохранившееся сооружение эпохи позднего неолита, представляет собой скопище гигантских камней. На протяжении столетий это место было овеяно легендами. В 17 в. английский любитель древностей Дж. Обри высказал предположение, что Стонхендж являлся святилищем, построенным друидами, жрецами кельтских племен, которые переселились в Британию в последние века до н. э. Эта гипотеза (до сих пор еще достаточно распространенная) была опровергнута в 20 в. с помощью новейших археологических методов. Ныне надежно установлено, что Стонхендж был возведен за 1000 лет до появления кельтов в Британии. Массивное каменное сооружение строилось более 500 лет – примерно между 1900 и 1700 до н. э. Его возводили представители трех различных культур: неолитические скотоводы и земледельцы, поселившиеся в Европе ок. 2200 до н. э. , а позднее поглощенные вторгшимися с континента племенами (т. н. строителями мегалитов) ; народ солнцепоклонников, носитель культуры кубков (ок. 1700 до н. э.) ; наконец, создатели т. н. уэссекской культуры бронзового века (ок. 1500 до н. э.). Известно, что в древности возле этих каменных сооружений колдуны занимались своим ремеслом: заклинали землю на плодородие, а «небесную канцелярию» — на погоду. Давно подмечено, что возле мегалитов никогда не бывает плохой погоды: если в окрестностях идет дождь, то над камнем светит солнце.
Ученые московской ассоциации «Экология непознанного» провели следующий эксперимент. В центр «сакрального» места на определенную глубину вогнали балку. Когда магнитометром были замерены геофизические параметры, оказалось, что они изменились. Таким образом, исследователям удалось в конкретной точке вызвать изменение климата.
Другие исследования показали, что менгиры обвиты по спирали энергетической лентой, уходящей вверх. Они стоят в точках скопления отрицательной энергии, которую преобразу-
ют в положительную. Приборами было зафиксировано, что возле мегалитов изменены все известные характеристики звука, гравитации, магнитного поля. Например, если обойти Стонхендж вокруг с компасом и биоэнергетической рамкой, то красная стрелка будет всегда смотреть в центр сооружения, а биолокатор бешено крутиться. Для объяснения этого феномена было выдвинуто полсотни версий, но какая из них ближе к истине — неизвестно.
Как видим, несмотря на открытость и доступность, Стонхендж и другие мегалиты, возраст которых около 4000 лет, представляют собой своего рода скопление загадок и тайн.
Остальные ответы
Валерий Фалеев Оракул (90662) 13 лет назад
памятник мегалита, хотя толком никто не может объяснить
Надя Пешкова Гуру (2564) 13 лет назад
по сути.... памятник)))))))))))))
Татьяна Знаток (364) 13 лет назад
Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж» ) — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир (Англия).
Яков КононовГуру (3646) 13 лет назад
Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона.
сергей панин Мудрец (10100) 13 лет назад
Это обои для рабочего стола, которые входят в стандартный набор "Винды" :)
Kitty&cat Профи (873) 13 лет назад
Стонхендж (Stonehenge), одна из крупнейших мегалитических построек (см. Мегалиты) , находится в Великобритании у г. Солсбери. Состоит из трёх возведённых в разное время на том же месте сооружений. Первое датируется 1900—1700 до н. э. и состоит из круглого земляного вала и рва диаметром 97,5 м. Внутри вала находятся ямки (часть с трупосожжениями) . Второе датируется 1700—1550 до н. э. , состоит из двух концентрических кругов камней (38 пар) , вертикально поставленных внутри древнего вала. К нему ведёт земляная дорога. Третье датируется 1500—1400 до н. э. и состоит из вертикально врытых в землю тёсаных камней высотой до 8,5 м, массой до 28 т и лежащих на них каменных плит, образующих замкнутый круг диаметром 30 м. Внутри этого круга находятся 5 трилитов (2 камня, покрытые сверху каменной плитой) , окружающих горизонтально лежащий т. н. алтарный камень. С. — несомненно древний храм, возможно, связанный с культом солнца и символизирующий небесный круг. Некоторые исследователи (Дж. Хокинс) считают, что С. являлся также древней астрономической обсерваторией.
Helga Высший разум (629647) 13 лет назад
Гигантское сооружение Стоунхендж - каменная загадка в самом центре Европы, как назвал этот удивительный монумент один из исследователей доктор Умлмор Тревер. Это древнее сооружение расположенное в Англии, Сейчас археологи сошлись во мнении, что этот архитектурный памятник возведен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н. э. Стоунхендж I представлял собой кольцевой ров с двумя залами и, возможно, служил кладбищем. По кругу вдоль наружного вала расположены 56 маленьких погребальных «лунок Обри» , названных так в честь Джона Обри, который первым описал их в XVII столетии. К северо-востоку от входа в кольцо стоял громадный, семиметровый Пяточный камень. При строительстве Стоунхенджа II была проложена земляная аллея между Пяточным камнем и входом. Были возведены два кольца из 80 огромных каменных глыб голубого цвета, которые, вероятно, доставлялись за 320 км из Южного Уэльса. На заключительном этапе строительства была произведена перестановка мегалитов. Голубые камни заменили кольцевой колоннадой из 30 трилитов, каждый из которых состоял из двух вертикальных камней и опиравшуюся на них горизонтальную плиту. Внутри кольца была установлена подкова из пяти отдельно стоящих трилитов.
В целом Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света. До недавнего времени ученые предполагали, что этот монумент сооружен в 3100 году до нашей эры жившими на Британских островах племенами для наблюдения за Солнцем и Луной. Но последние данные современной науки заставляют пересмотреть многие выводы исследователей.

Известный геолог X. Томас установил. что камни для возведения комплекса доставлялись из каменоломен. которые находились более чем за 300 км от места строительства. Транспортировка гигантских каменных блоков требовала невероятных усилий. В конце 1994 г профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн с помощью новейшего метода определил возраст Стоунхенджа. Оказалось, что он составляет 140 000 лет. Зачем же древним людям понадобилось прилагать огромные усилия на вырубку, сложнейшую транспортировку, обработку прочнейших глыб и их невероятную по точности установку в строгом порядке? Ответа на этот вопрос пока нет.

Известный астроном Фред Хойл, изучив все геометрические особенности Стоунхенджа, определил, что создатели этого сооружения знали точный орбитальный период Луны и продолжительность солнечного года. По выводам других исследователей, лунки, находящиеся внутри круга, образуемого каменными блоками, в точности обозначают траекторию Полюса мира 12-30 тысяч лет назад! В 1998г ученые-астрономы воссоздали с помощью компьютера первоначальный вид Стоунхенджа и провели различные исследование Их выводы явились для многих шокирующими. Оказывается, этот древний монолит является не только солнечным и лунным календарем, как предполагалось ранее, но и представляет собой точную модель солнечной системы в поперечном разрезе. Согласно этой модели, солнечная система состоит не из девяти, а из двенадцати планет, две из которых находятся за орбитой Плутона, а еще одна - между орбитой Марса и Юпитера, где сейчас располагается пояс астероидов. В принципе, эта модель подтверждает предположения современной астрономической науки и полностью согласуется с представлениями многих древних народов, которые также полагали, что число планет в нашей солнечной системе равно12.

Древние британцы называли Стоунхендж “Пляской Великанов”. Молва приписывала его авторство великому магу Мерлину. http://noterror.ru/stounxendzh/