Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем занимаются спелеологи

Лиля Мамбетова Ученик (104), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
С Н Мудрец (10096) 13 лет назад
Спелеоло́гия (от греч. σπήλαιον — «пещера» и λόγος — «учение» ) — раздел наук о Земле, а именно карстоведения, на стыке физической географии и гидрогеологии, изучающий природные подземные пространства (их происхождение, эволюцию, возраст, морфологию, экосистему, вмещающие породы и проч. )

В России под словом «спелеология» ошибочно понимается не только наука, изучающая пещеры, но и спортивный туризм, связанный с прохождением пещер. На самом деле их следует различать: спелеология — это, в первую очередь, наука, а спортивно-туристические направления, связанные с посещением пещер, относятся к спелеотуризму. В английском языке эти понятия также строго разделены: научная спелеология — speleology, спортивная — caving. Одним из разделов спелеологии является относительно новое направление — спелестология, занимающееся исследованием рукотворных подземных сооружений: горных выработок, древних городских коммуникаций и т. д.

Одну из первых работ, систематизирующих знания человека о пещерах, опубликовал в 1654 г. Я. Гаффарель. В книге "Подземный мир" он разделил их на пять групп: божественные, человеческие, звериные, природные и искусственные. Иезуит А. Кирхер в работе (1664 г. ) изложил существовавшие представления о круговороте воды на Земле. Морская вода, поглощаемая пещерами (такое действительно происходит на о-ве Кефалиния в Греции) , проникает в глубь Земли, нагревается за счет ее внутреннего жара, испаряется, поднимается к вершинам гор, где "сгущается", давая начало источникам и рекам. В XVII в. были опубликованы и другие работы о пещерах: И. Вальвасор в 1689 г. описал подземную реку Шкоциан (Словения) и впервые упомянул о живущем под землей "безглазом ящере" - протее. В конце столетия первые описания пещер появились в Англии, Франции, Австро-Венгрии.
Техник Старший Мастер (1552) 13 лет назад
Трахаются с бабами под землёй.