В какой древней стране был город Мемфис и Фивы?

Артур Морев Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
Древний Египет был одной из самых поразительных и завораживающих стран мира. Иезекилю принадлежат пророчества о многих городах этой земли, но мы остановимся только на двух, касающихся Фив (древнее название "Но") и Мемфиса (древнее название "Ноф"). Неоценимую услугу в разборе этих предсказаний нам оказала книга Джона Эркарта "Чудеса пророчеств".

Писания и датировка
(592-570 г. до Р. Х. )
Иезекиль 30:
13. Так говорит Господь Бог: Истреблю идолов И уничтожу лжебогов в Мемфисе, И из земли Египетской не будет уже властителя, И наведу страх на землю Египетскую.
14. И опустошу Пафрос И пошлю огонь на Цоан, И произведу суд над Но.
15. И изолью ярость Мою на Син1, Крепость Египта, И истреблю многолюдно в Но.
1 Син=Пелузий

Предсказания
1. Истребление идолов в Мемфисе (Иез. 30:13).
2. Фивы будут разрушены и сожжены (Иеэ. 30:14).
3. В Фивах "истребится многолюдие" (Иез. 30:15).
4. Из Египта больше не выйдет ни одного властителя (Иез. 30:13).

Исторические сведения
Вначале остановимся на истории Мемфиса. Древний город; известный нам под именем Мемфиса, египтяне называли Па-Нуф. Считается, что он был основан Менесом. и что именно в Мемфисе были созданы первые правила поклонения рогам и храмовой службы. К городу этому, несомненно, относились с глубоким благоговением.

"Уже в самом начале истории Мемфис, столица Среднего Египта, был оплотом идолов, - пишет современный комментатор Библии. - Хотя и не сохранилось сведений об "истреблении" их Навуходоносором, мы знаем из Геродота, что Камбиэу удалось взять Пелузий, являвшийся воротами к Египту, когда он послал впереди своей армии кошек, собак и других животных, считавшихся в Египте священными. Египтяне не могли использовать против них своего оружия. Камбиз зарезал Аписа, священного быка, и сжег остальных идолов Египта" (Предсказание 1. Эркарт относит это завоевание к 525 г. до Р. Х. , т. е. заведомо позже, чем время пророчества. )

Поскольку Яхве гневно осуждал идолопоклонство, падение Мемфиса из-за этого греха представляется особенно знаменательным. Джон Эркарт пишет о дальнейшей истории Мемфиса, что во времена Христа и в первые века после Его рождения Мемфис все еще оставался значительным городом, и предсказания Иезекиля могли продолжать казаться невероятными. Историк Страбон отмечал, что своими размерами Мемфис уступал только Александрии. Однако после основания Каира его более древний сосед начал терять свое значение. Начиная с седьмого века население некоторых кварталов начало переселяться из Мемфиса, хотя при этом и казалось, что город все-таки не может полностью исчезнуть. В XIII веке путешественник Абдул-Латиф писал, что значительная часть Мемфиса все еще тешит взоры, являя собой, по его словам, "собрание чудных трудов".

Эркарт отмечает далее, что к прошлому веку Мемфис, тем не менее, уже исчез настолько основательно, что под вопросом было даже его местонахождение. Так исполнилось древнее пророчество.
О Мемфисе писали многие путешественники. Эркарт цитирует, например. Уилкинсона, пораженного тем, какая малая часть сохранилась от огромного города. Амелия Эдуардз в своей книге "Тысяча миль вверх по Нилу" пишет о скудных и разбросанных отстатках былого величия Мемфиса. В большинстве своем эти остатки даже не стоят того, чтобы на них смотреть. "Трудно поверить, что на этом месте некогда цвел великий город".

Город Фивы постигла иная участь. Господь совершил над ними суровый суд, и историки, пишет Эркарт, представили этому множество свидетельств, сами не отдавая себе отчета в их связи с пророчествами. Фивы постигло два удара судьбы, втоптавшие этот город в землю, - и оба они произошли после предсказаний.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Михаил Воротынский Знаток (369) 13 лет назад
Согласен - Древний египет:
Мемфис - ממפיס
תבי - Фивы