Вопрос по обучению врачей

Little Flo Знаток (376), закрыт 13 лет назад
Правда ли, что все врачи сначала учатся как доктора общей практики (терапевты) а потом уже по профилю?
Лучший ответ
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (412717) 13 лет назад
Врач общей практики и терапевт - разные специальности. Первые 5 лет учимся одинаково. на 6-м курсе - субординатура по специальностям - на наше курсе была субординатура по специальностям - хирург, терапевт, гинеколог, анестезиолог. После института (университета) мы получаем диплом со специальностью "лечебное дело",но, имея только диплом самостоятельно работать нельзя. Нужно проучиться 1-2 года в интернатуре или ординатуре и получить специальность. тогда уже человек может работать врачом терапевтом, хирургом и т. д. или врачом общей практики, но при этом нужно еще получить сертификат - еще 4 мес. обучения. Без сертификата на работу не возьмут.
Источник: хирург
Остальные ответы
Совенок Мыслитель (9360) 13 лет назад
Да. Могу даже добавить, что "терапевт - это врач, который знает всего по чуть-чуть, но в результате не знает нифига. Паотологоанатом знает все, но сделать ничего не может" (с)
Надежда Павленко Гуру (4656) 13 лет назад
до 6 курса все учатся одинаково, а на 6 специализация: терапевты, хирурги, гинекологи, а после интернатуры на остальные более узкие специальности.. . так что мы трактористы-машинисты широкого профиля, можем и роды принять и гипс наложить и чего -нибудь зашить при необходимости...
Татьяна Гостева Мастер (1364) 13 лет назад
Ну на самом деле в медуниверситете есть несколько факультетов: лечебеный (терапевты) , педиатрический (педиатры) , медико-профилактический ( санитарные врачи) , фармакологический (провизоры, фармацевты) , стоматологический (зубные врачи) , у последних трех своя программа обучения, они до 3 курса учатся по общим дисциплинам, потом специализация, а лечебный и педиатричекий до 6 курся общие дисциплины, только у педиатров с детским уклоном, а на шестом специализация, затем интернатура или ординатура (более узкие специальности).
Владик Упырёв Мастер (2337) 13 лет назад
Неправда.
Все врачи учатся 6 лет в институте, а потом специализируются - кто терапевт, кто хирург.
Просто у терапевтов ещё есть узкие специализации- ревматолог, нефролог и т. д.
Вот эту специализацию как раз проходят после получения сертификата терапевта.
A.V. Мудрец (11559) 13 лет назад
Да, это правда, но не совсем, врач общей практики, это не терапевт, терапевтом становяться после 6 лет меда и 1-2 года специализации по терапии (в настоящее время).
Михаил Люхин Мудрец (11782) 13 лет назад
Это правда! А потом кто-то становится хирургом, а кто-то.. . "Терапевт всё знает, ничего не умеет. Хирург всё умеет, ничего не знает, и только патологоанатом всё знает и всё умеет! "