Какая сделка купли-продажи квартиры признается альтернативной?

Оксана Минская Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Признается ли альтернативной сделка купли-продажи квартиры, если;
1) Она осуществлена в один день
2) Документы поданы в Рег.палату в один день
3) Выход документов из Рег.палаты в разный период (ипотечник который покупает у меня регистрирует за 7 дней . а кв. которую покупаю я регистрируют 1 месяц).
Лучший ответ
Евгения Мыслитель (5006) 13 лет назад
Нет такого юридического понятия "альтернативная сделка".
Этим термином как правило пользуются риэлторы, обозначая так покупку квартиры взамен продаваемой. Часто такой термин попадает в агенские, предварительные договоры, соглашения о взаиморасчётах и т. п.

Судя по Вашей фразе про "ипотечника" Ваш вопрос проистекает из сложностей в согласовании сроков регистрации договоров между участниками сделки.
Такие вещи, как сроки регистрации, обычно обсуждаются "на берегу" и фиксируются в письм. виде, во избежании возникновения проблем, подобных Вашей.
Выход из ситуации мне видится следующий: тот кто заинтересован в скорейшей регистрации права на приобретаемую Вами квартиру, оплачивает ускорение регистрации. Возможно все участники сделки разделят эти расходы между собой- это уж как договоритесь.
Приходится догадываться, о чём на самом деле вопрос.. . извините, если не угадала :)
Остальные ответы
Максим Авроров Высший разум (274415) 13 лет назад
альтернативная сделка- это, когда разменивают имеющееся жильё посредством ДКП.
Источник: профессиональный опыт в Москве