Если пишу заявление на увольнение 27-29 декабря, то 2 недели выпадут на праздники или считаются только рабочие дни?

Наталья Михалева Ученик (208), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
в иделе было бы отлично, если бы эти 2 недели, которые надо отработать, выпали на праздники. Или будут учитываться только рабочие дни, т. е. две недели после новогодних праздников?
Лучший ответ
Кадр Мастер (1720) 13 лет назад
Для того, чтобы каждый раз не углубляться в юридические тонкости формулировки порядка подсчета сроков по Трудовому кодексу РФ, указанного в статье 14, то можно запомнить одно простое правило: день подачи заявления в двухнедельный срок не засчитываем. Начиная со следующего дня, отсчитываем по календарю 14 дней (с учетом праздников, и официальных выходных дней: суббот и воскресений) . Последний, 14-й день и есть день увольнения (последний день отработки) . При этом, есть один нюанс: если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Остальные ответы
тындинец Мастер (1621) 13 лет назад
Считаются только рабочие дни.
Mr. Grimm Знаток (297) 13 лет назад
только на рабочие дни
NATALIA JON Гуру (3388) 13 лет назад
вы можете написать заявление, и типа сразу заболеть. больничный считается как отработка. если не ошибаюсь, только рабочии.
Татьяна Оракул (67827) 13 лет назад
В выходные дни все отдыхают, значит, 2 недели после праздников отработаете.
Ольга Профи (664) 13 лет назад
Все такие умные! Надают советов! Читайте ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовойдоговор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодксом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Заметьте, что чрок 2 недели идет в календарном исчислении, а не в рабочих днях. Имеет значение и график работы. Какой у Вас? Если 5-дневная рабочая неделя, то если 27.12 напишите заявление, то 11.01 у вас будет последний рабочий день, в этот день Вам должны выдать трудовую и произвести с Вами окончательный расчет.