Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?

Юлия Самсонова Мастер (1771), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
GN-z11 Просветленный (38132) 13 лет назад
Из расчёта удобства набора, самые частые на указательных пальцах, те что реже на мизинцах.
котик Мудрец (10731) 13 лет назад
так на пишущей машинке сделано!
Тимур Хафизов Мыслитель (8777) 13 лет назад
Буквы, которые мы чаще всего употребляем, располагаются в центре клавиатуры, тем, чтобы они были в зоне действия наших наиболее развитых и «работающих» пальцев. Другие клавиши приходится нажимать реже, и потому они расположены по краям клавиатуры, в зоне действия более слабых пальцев - безымянного и мизинца.
Наталия Просветленный (23536) 13 лет назад
Используемая раскладка на клавиатуре, т. н. QWERTY, распространилась только благодаря случаю. Причём, она не является ни самой эргономичной, ни самой удобной. Просто мы к ней привыкли. По большому счёту, QWERTY мы должны были бы называть «ЙЦУКЕНГ» , но название QWERTY, которое произошло от букв верхней строчки клавиатуры, если читать их слева направо, закрепилось практически во всех языках мира. Авторство QWERTY приписывают Кристоферу Шоулзу (Christopher Sholes), хотя это не соответствует действительности. На самом деле, QWERTY составил его сводный брат-математик. Дело в том, что в 70-х годах XIX столетия не существовало (да и не могло существовать — не на чем было) единого стандарта расположения букв на клавиатуре. Предшествующее QWERTY расположение ABCDEFG приводило к тому, что литые брусочки с буквами, которые оставляли отпечаток на бумаге через ленту, пропитанную чернилами, постоянно цеплялись друг за друга.

От новой клавиатуры требовалось, чтобы две буквы, комбинация которых наиболее часто встречалась в английском языке, «разводились» по разные стороны клавиатуры. В ином случае (даже если речь шла не о ABCDEFG) нажатые практически одновременно (соседними пальцами на одной руке) они сцеплялись — рычаг второй буквы опускался на бумагу, а первая в это время возвращалась на место. Таким образом, они и сталкивались, затрудняя печатание. По легенде, брат Шоулза проанализировал сочетаемость букв в английском и предложил ему вариант QWERTY. Позже Шоулз заявил, что именно это расположения научно обосновано и является своего рода научным открытием. В 1868 году Шоулз получил патент на своё изобретение, а в 1873-м патент был продан компании «E. Remington и сыновья» , и уже в конце 1973 года QWERTY вышла на рынок. Самые сильные конкуренты QWERTY были клавиатуры на машинках Hammond (1893) и Blickensderfer (1889). Обе компании также считали свои клавиатуры идеальными. Историческим моментом в истории QWERTY считается состязание, устроенное между двумя компаниями. 25 июля 1888 года в Цинциннати соревновались Франк Макгарин (Frank McGurrin), стенографист суда Солт Лейк Сити (Salt Lake City), и некий Луи Тауб (Louis Taub). Макгарин набирал текст на печатной машинке, а Тауб — на каллиграфе. Совершенно случайно на машинке Макгарина была QWERTY, и — видимо, не случайно — он победил. Последующие 70 лет QWERTY практически вытеснила всех конкурентов и, благодаря коммерческой мудрости производителей, стала ассоциироваться с чем-то незыблемым, правильным, рациональным, Однако, на этом приключения QWERTY не закончились. Действительно любопытная история приключилась в 40-х годах XX века. К этому времени уже давно не пользовались печатными машинками с допотопными «рычажками» с литыми буквами в зеркальном отражении, и, как вы понимаете, главный принцип QWERTY «не сцепление» актуальным быть перестал. В 1936 году некий профессор Вашингтонского Университета Август Дворак (August Dvorak) издал книгу, в которой предложил совершенно новую систему расположения букв. В книге он очень толково объяснил все недостатки QWERTY, среди которых упомянул следующие: буквы расположены нерационально, и принцип «развода» наиболее часто встречающихся сочетаний по разные стороны клавиатуры означает, что среднестатистическая машинистка «проходит» пальцами от 12 до 20 миль на клавиатуре. Провели экперимент по системе Дворака. Расследование показало, что результаты экспериментов были фальсифицированы, а клавиатура Дворака ничем не лучше QWERTY.Хотя на монополию QWERTY были покушения и позднее, убедительных аргументов в пользу другой раскладки так никто и не представил. Все компьютерные клавиатуры — всех моделей, цветов, изгибов, для правшей и левшей — все без исключения гласят одно и то же: QWERTY.
Артур Пирожкоф Гуру (4590) 13 лет назад
Первая коммерчески успешная печатная машинка была изобретена в сентябре 1867 года американцем Кристофером Шоулзом. В ней использовалась латинская раскладка, в которой буквы на клавишах располагались в алфавитном порядке. Например, на первых семи клавишах верхнего буквенного ряда были расположены буквы: A, B, C, D, E, F, G.

У печатной машинки Шоулза был недостаток: при быстрой печати литеры цеплялись друг за дружку и их рычажки «перепутывались» . Было решено отказаться от «алфавитной» раскладки. От новой раскладки клавиатуры, получившей в дальнейшем название по буквам на первых шести клавишах третьего ряда алфавитно-цифрового блока клавиатуры — QWERTY, требовалось, чтобы буквы, образующие в английском языке устойчивые комбинации, располагались как можно дальше друг от друга по разные стороны клавиатуры и были разбросаны по разным рядам, что уменьшало вероятность «перепутывания» рычажков печатной машинки. В настоящее время раскладка Шоулза критикуется как анахронизм, так как проблемы, которая привела к появлению QWERTY, больше не существует.

Дальнейшее совершенствование печатных машинок устранило проблему «перепутывания» рычажков и пробудило интерес к вопросу увеличения скорости печати. В 1936 году профессор Вашингтонского Университета Август Дворак (August Dvorak) издал книгу, в которой предложил совершенно новую латинскую раскладку, носящую в настоящее время имя автора. Её принцип — максимальное удобство для набирающего текст на английском языке на пишущей машинке.

В 2006 году Шаем Коулманом (Shai Coleman) была разработана раскладка Colemak. Название происходит от Coleman+Dvorak. Раскладка приспособлена к современным компьютерным реалиям. Её принцип — эффективный и эргономичный набор текстов на английском языке на компьютерной клавиатуре.

По уверениям Коулмана, предложенная им раскладка позволяет решить следующие проблемы:
Намного быстрее QWERTY и несколько быстрее Дворака, так как в Colemak разгружены мизинцы и чаще применяется чередование рук.
Благодаря частичному сходству QWERTY и Colemak пользователь может использовать как QWERTY, так и Colemak, не испытывая существенных сложностей с переходом от одной раскладки к другой. Что касается раскладки Дворака, то она сильно отличается от QWERTY.

В русской компьютерной письменности в настоящее время используются две раскладки клавиатуры: ЙЦУКЕН, и «фонетическая раскладка» . Наиболее распространённой из них является раскладка ЙЦУКЕН, название которой происходит от шести левых символов верхнего ряда раскладки. Предшественницу этой раскладки, которую точней было бы называть ЙІУКЕН, создали в США в конце XIX века для пишущих машинок. В России в те времена раскладка ЙІУКЕН получила официальное название «Стандард-клавиатура». [2] В раскладке в нижнем регистре располагались строчные буквы и знаки препинания, а в верхнем — прописные буквы и цифры.
Считается, что раскладка ЙЦУКЕН далека от оптимальной при печати слепым десятипальцевым методом [нагрузка по пальцам распределяется неравномерно, из-за чего одни пальцы «пробегают» по клавиатуре большие расстояния, чем другие;
приходится часто гнуть пальцы, так как основной «домашний» ряд клавиатуры мало задействован;
часто два и более символа нажимаются подряд в одной зоне, одним пальцем.
www.natasha.ru Профи (992) 13 лет назад
Используемая раскладка на клавиатуре, т. н. QWERTY, распространилась только благодаря случаю. Причём, она не является ни самой эргономичной, ни самой удобной. Просто мы к ней привыкли. По большому счёту, QWERTY мы должны были бы называть «ЙЦУКЕНГ» , но название QWERTY, которое произошло от букв верхней строчки клавиатуры, если читать их слева направо, закрепилось практически во всех языках мира. Авторство QWERTY приписывают Кристоферу Шоулзу (Christopher Sholes), хотя это не соответствует действительности. На самом деле, QWERTY составил его сводный брат-математик. Дело в том, что в 70-х годах XIX столетия не существовало (да и не могло существовать — не на чем было) единого стандарта расположения букв на клавиатуре. Предшествующее QWERTY расположение ABCDEFG приводило к тому, что литые брусочки с буквами, которые оставляли отпечаток на бумаге через ленту, пропитанную чернилами, постоянно цеплялись друг за друга.

От новой клавиатуры требовалось, чтобы две буквы, комбинация которых наиболее часто встречалась в английском языке, «разводились» по разные стороны клавиатуры. В ином случае (даже если речь шла не о ABCDEFG) нажатые практически одновременно (соседними пальцами на одной руке) они сцеплялись — рычаг второй буквы опускался на бумагу, а первая в это время возвращалась на место. Таким образом, они и сталкивались, затрудняя печатание. По легенде, брат Шоулза проанализировал сочетаемость букв в английском и предложил ему вариант QWERTY. Позже Шоулз заявил, что именно это расположения научно обосновано и является своего рода научным открытием. В 1868 году Шоулз получил патент на своё изобретение, а в 1873-м патент был продан компании «E. Remington и сыновья» , и уже в конце 1973 года QWERTY вышла на рынок. Самые сильные конкуренты QWERTY были клавиатуры на машинках Hammond (1893) и Blickensderfer (1889). Обе компании также считали свои клавиатуры идеальными. Историческим моментом в истории QWERTY считается состязание, устроенное между двумя компаниями. 25 июля 1888 года в Цинциннати соревновались Франк Макгарин (Frank McGurrin), стенографист суда Солт Лейк Сити (Salt Lake City), и некий Луи Тауб (Louis Taub). Макгарин набирал текст на печатной машинке, а Тауб — на каллиграфе. Совершенно случайно на машинке Макгарина была QWERTY, и — видимо, не случайно — он победил. Последующие 70 лет QWERTY практически вытеснила всех конкурентов и, благодаря коммерческой мудрости производителей, стала ассоциироваться с чем-то незыблемым, правильным, рациональным, Однако, на этом приключения QWERTY не закончились. Действительно любопытная история приключилась в 40-х годах XX века. К этому времени уже давно не пользовались печатными машинками с допотопными «рычажками» с литыми буквами в зеркальном отражении, и, как вы понимаете, главный принцип QWERTY «не сцепление» актуальным быть перестал. В 1936 году некий профессор Вашингтонского Университета Август Дворак (August Dvorak) издал книгу, в которой предложил совершенно новую систему расположения букв. В книге он очень толково объяснил все недостатки QWERTY, среди которых упомянул следующие: буквы расположены нерационально, и принцип «развода» наиболее часто встречающихся сочетаний по разные стороны клавиатуры означает, что среднестатистическая машинистка «проходит» пальцами от 12 до 20 миль на клавиатуре. Провели экперимент по системе Дворака. Расследование показало, что результаты экспериментов были фальсифицированы, а клавиатура Дворака ничем не лучше QWERTY.Хотя на монополию QWERTY были покушения и позднее, убедительных аргументов в пользу другой раскладки так никто и не представил. Все компьютерные клавиатуры — всех моделей, цветов, изгибов, для правшей и левшей — все без исключения гласят одно и то же: QWERTY.
Дмитрий Александрович Мыслитель (6292) 13 лет назад
теоретически.. . Разработчики клавиатуры провели исследования, выяснили какие буквы употребляются чаще и из этого расчёта расположили клавиши. Еще с учётом строения человеческой руки. (столбцы клавиш не вертикальные) .
Это в теории - нам так еще в универе рассказывали. А как было на самом деле не известно ))
Светлана Ученик (118) 13 лет назад
потому что алфавит изменил порядок
Камиль Сибгатуллин Ученик (102) 13 лет назад
потому что тот кто их располагал, не знал алфавита. А может - это империалистические происки с целью свержения нашего прекрасного коммунизма, ведь все клавы - зарубежно-империалистические. Или чтобы было о чем спрашивать)

Но самая, на май взгляд, достоверная версия - что бы напакостить машинистам. Если бы я располагал - то расположил бы так именно с этой целью.
Slin Мастер (1188) 13 лет назад
это былобы не удобно...
Надежда Пустовит Ученик (165) 13 лет назад
всё самое гениальное было придумано нашими предками, а нами усовершенствовано, вспомни печатные машинки....
Екатерина Жукова Знаток (354) 13 лет назад
В самом центре расположены самые употребляемые буквы, а к мезинцам самы не распространнённые
макс горбунов Ученик (97) 13 лет назад
потому что буквы самых распространенных и чаще всего используемых слов расположены в середине клавиатуры и по мнению ученых так легче набирать слова
вано Мастер (1100) 13 лет назад
самые нужные буквы в центре, а самые редкие по краям!!!
Nastua Antonova Ученик (115) 13 лет назад
Так блондинкам легче поверьте мне! (мне же легче)
нееету Ученик (106) 13 лет назад
Потому, чтобы было удобно печатать: наиболее используемые буквы расположены посерединке, а редко используемые - по краям.
Марго * Профи (596) 13 лет назад
"Из расчёта удобства набора", "Буквы, которые мы чаще всего употребляем, располагаются в центре клавиатуры", "чтобы было удобно печатать" - это все правильные ответы, но на самом деле суть заключается в том, что буквы, расположенные по порядку, ЗАЕДАЛИ, вот и решили сделать "чтобы было удобно печатать", чтобы они НЕ ЗАЕДАЛИ...