какой принцип работы у фотоаппарата полароид?

dimmok Ученик (239), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (114943) 13 лет назад
грубо - диффузия там используется. Получаем негативное изображение, которое диффундирует на "позитивный" слой. В полароидах с разделяющимися негативом и позитивом все достаточно просто :) несмотря на кажущуюся простоту медота повторить его пока не получается :( а так хочется снимать на полароид 8х10", а лучше 40х50 см :)
Остальные ответы
* Просветленный (40736) 13 лет назад
Фотоматериал, предназначенный для получения снимка, состоит из 17 слоев. Два наружных слоя являются защитными. Слой, обращенный к объективу, при экспонировании прозрачен. За ним следует нейтрализующий слой; слой, формирующий изображение; слои галоидного серебра, чувствительные к синему, зеленому, красному свету; слои цветного проявителя; вспомогательные и промежуточные слои. Этот многослойный материал присоединен к капсуле с вязким концентрированным щелочным раствором, содержащим двуокись титана. По окончании экспонирования электродвигатель протягивает фотоматериал между роликами. Капсула раздавливается, и раствор смачивает все слои. При экспонировании в светочувствительных слоях образуется скрытое фотографическое изображение. В окрашивающих слоях скрытое изображение переходит в видимое. Возможность обработки фотоматериала на свету достигается применением особого наружного слоя, прозрачного в первоначальном состоянии. При экспонировании прозрачный слой пропускает лучи, формирует изображение. По окончании экспонирования, сразу же после смачивания слоя раствором с высокой концентрацией ионов водорода, он становится непрозрачным. После завершения обработки, когда концентрация ионов водорода уменьшается, слой вновь обретает прозрачность.