Химия! Помогите, пожалуйста!

svetlana Ученик (163), закрыт 13 лет назад
Смешали по 50 г. растворов, содержащих 0.1 моль Na2SO3 и 0.15 моль HCl. Расчитайте объем выделившегося SO2 (н.у). Вычислете кол-во веществ солей в р-ре после реакции.
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 13 лет назад
Реакция Na2SO3 + 2HCl = SO2 + H2O + 2NaCl
Согласно уравнению реакции на 1 моль сульфита натрия реагирует 2 моля кислоты, а на 0,1 моль сульфита нужно 0,2 моль кислоты. Получается, что у нас кислота в недостатке, сульфит в избытке. Исходим из кислоты. На 0,15 моль кислоты должно прореагировать 0,15/2 = 0,075 моль сульфита, выделится также 0,075 моль сернистого газа и образуется 0,15 моль хлорида натрия.
Объем газа 0,075 моль* 22,4 л/моль = 1,68 л
В растворе останется сульфита 0,1 - 0,075 = 0,025 моль, образуется хлорида натрия 0,15 моль.
Поскольку в задаче речь идет только о количестве вещества (т. е. о числе молей) солей, то на этом можно и закончить. Если под количеством вы имеете в виду массу, то надо число молей еще умножить на молярную массу соответствующей соли.
Дополнение. В любом случае 50 г - лишнее в условии задачи
Остальные ответы
Yaroslav Germanov Знаток (370) 13 лет назад
Na2So3+HCl= Nacl+ H2So4, проставляешь коэффициенты а дальше смотришь отношение молей.
Находишь по коэф моль SO2 и умножаешь на 22.4
BugiMAN4ik / Ученик (195) 13 лет назад
Yaroslav Germanov ты неправильно написал получившие продукты... .
там получается NaCl+SO2+H2O