Как установить программы на сервер vds который работает на gentoo?

Ставлю движок сайта на сервер заливаю, на 1гб.ру. пишу им как сделать?, они грят - а мы вдс не консультируем, сами разбирайтесь. А я там на вдсе хостюсь, сервак работает на генту. И надо вот все это поставить:
MPlayer (including Mencoder) for video conversion, as well as
flvtool2 for the extension of the generated FLV video files into meta-data.
For the MPlayer, there is a codec package which can be installed on the server before installing MPlayer. This enables the osTube portal to support almost all popular video formats, and can reliably convert into the Flash video format.

ssh работает, фтп тоже. С чего начать? Куда заливать пакеты? Как инсталлировать?

Дополнен

Хочу остуб поставить попробовать (типа ютуба системка) , а ему нужны эти программки
А где хостинг что бы все это стояло уже?

Обращайтесь, всё поставлю Вам на платной основе.
P.S. Gentoo не самый лучший выбор, для серверной ОС.

вопрос.. .

зачем тебе сервер - если ты понятия не имеешь что это такое и как это настраивать ?
тем более, что нашёл сервер на Генту.. . (это система для особенных извращенцев)

и вот скажи, нахрена на сервере нужен МПлеер? кто его будет там запускать и смотреть? на сервере-то ?

может быть тебе проще взять просто хостинг? с настроенным сервером и со всеми установленными необходимыми программами ?