Можно ли перевозить в поезде охотничий нож с лезвием 16 см?
Основная проблема заключается в том, что, в настоящее время, в РФ правил ношения холодного оружия не существует. Есть установленный ст. 6 Закона «Об оружии» запрет на ношение холодного оружия для целей самообороны и есть «просто мнение» (которого, впрочем, придерживаются многие сотрудники милиции) , что «правильно» носить нож можно:
а) с охотничьим билетом,
б) в рюкзаке или сумке.
Ношение холодного оружия может повлечь максимум (не считая истраченных нервных клеток) штраф в размере до 2 000 рублей с возмездным изъятием ножа. Возмездное изъятие означает, что за нож вернут энную сумму, обычно порядка 200-300 рублей. Иного наказания за ношение холодного оружия нет. При применении ножа то, является или не является он холодным оружием, для последующего уголовного или административного дела практически никакого значения не имеет. Сейчас все ножи продаются исключительно с сертификатами ЭКЦ. Указанные сертификаты подтверждают, что все эти ножи не являются холодным оружием, а относятся преимущественно к ножам хозяйственно-бытового назначения. Ножи, относящиеся к холодному оружию, в гражданском обороте продаются исключительно как номерные охотничьи. При покупке ножа выдается сертификат ЭКЦ МВД России на модель или модельный ряд, заверенный печатью производителя или дилера, обязательно содержит реквизиты ЭКЦ, его полное наименование, изображение модели ножа или модельного ряда и вывод экспертизы о том, что нож не является холодным оружием. Рекомендуется сделать копию сертификата и всегда носить при ноже, предъявляя сотрудникам милиции в ответ на их претензии. Оригинал сертификата лучше хранить дома во избежание утраты или потери вместе с чеком на приобретение.
(ну вот как-то так)
на такой нож нужен документ. это уже холодное оружие можно и срок получить.
даже колбасу не порезать без разрешения.
в тихаря можно конечно но если не дай бог милиция проверит все триндец суши сухари.
я серьезно у меня дядька охотник на такой нож документы нужны.
можно. если у вас естть документ, что вы его приобрели легально в специализированном магазине.
Если его у вас не найдут при обыске, или вы им не будете махать перед носом попутчиков - можно.
А колбаску порезать - возьмите в сумочку перочинный или столовый.
Порезать колбасу можно и ножичком поменьше.