как называется предположение о наличии некоторых обстоятельств,имеющих силу юридических фактов

анюта Бастракова Знаток (291), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ника Лазарева Ученик (130) 13 лет назад
Юридические презумпции представляют собой предположения о наличии некоторых обстоятельств, имеющих силу юридических фактов. Необходимость использования в юридической практике презумпций определяется трудностью либо невозможностью доказать наличие определенных обстоятельств, от существования которых зависит возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Презумпции бывают легальные и фактические. Легальные презумпции представляют собой предположения, которые закреплены нормами права (например, презумпция невиновности, которая закреплена в статье 49 Конституции РФ) . Фактические презумпции представляют собой предположения, основанные на разуме и житейском опыте и не закрепленные в письменной форме. Фактической презумпцией является, например, предположение о том, что необычные факты в случае, если они не доказаны, не существуют.