Сохранилась ли дрофа не Земле, как охраняется ?

Дрофиные (лат. Otididae) — семейство крупных наземных птиц родом из Старого Света, относящихся к отряду журавлеобразных. Согласно генетическим исследованиям считаются родственниками журавлей, от которых отклонились около 70 млн лет назад. [1] [2] Включает в себя 26 видов, разбитых на 11 родов.

Все виды за исключением одного населяют степи, саванны и полупустыни Африки, Азии и южной Европы; один вид австралийская большая дрофа (Ardeotis australis) обитает в Австралии и Новой Гвинее. 16 видов дрофиных живут исключительно в тропическом поясе Африки, ещё 2 временами появляются в северной её части.

Большинство предпочитает открытые пространства, где имеется хороший обзор на значительное расстояние. Некоторые африканские виды, такие как малые дрофы (Eupodotis), хохлатые дрофы (Lophotis), чернобрюхие дрофы (Lissotis) толерантны к различной древесной растительности, такой как акациевые рощи или заросли колючих кустарников; а малые индийские дрофы (Sypheotides) и флориканы (Houbaropsis) обычно населяют местности с высокой травой.

ДРОФА (Otis tarda) - одна из самых крупных птиц отряда. Это степная птица, населяет степи и полупустыни. Встречается в лесостепной зоне Евразии. Из-за значительного уменьшения территорий степей, свободных от сельского хозяйства, дрофы в последнее время начали гнездиться и на полях. Наибольшее скопление дроф наблюдалось в степных районах. Несмотря на то, что дрофа прекрасно летает, предпочитает передвигаться по земле. Даже в случае опасности пытается сначала убежать, развивая при этом довольно высокую скорость. Летит она медленно взмахивая крыльями. Крик у дрофы — тихое трещание, слышное только с близкого расстояния. Дрофа обыкновенная считается самой большой из современных летающих птиц, достигает массы 19 кг.

Обитает она в России (Оренбургская, Саратовская обл.) , в Казахстане и даже в Германии. Подробнее - смотрите ареал дрофы. Такие сведения есть.

Британские экологи из проекта "Группа дрофы" (The Great Bustard Group) в 2008 г. выпустили на равнине Солсбери в дикую природу 19 молодых дроф, которые прибыли из России, - так ученые отметили пятилетие программы по восстановлению популяции этих птиц в Великобритании, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra.

Дрофы считаются находящимися на грани вымирания практически во всем мире из-за охоты на них и постепенного изменения мест обитания. В Великобритании дрофы считаются вымершими с 1830 года. В течение нескольких последних лет исследователи факультета биологии и биохимии Университета Бата работают над проектом восстановления популяции дроф в Великобритании и изучают популяцию этих птиц в России.

Ученые предполагают, что выпущенные птицы должны присоединиться к стае дроф, образовавшейся в результате четырех предыдущих выпусков птиц, которых часто видят на равнине Солсбери.

Кстати, насчет Арабских Эмиратов. Там разводят совсем другой вид - дрофу-красотку ( ее еще называют джек или вихляй) по латыни - Chlamydotis undulata; по английски - houbara bustard. Сейчас работы по разведению дрофы-красотки проаодятся также в Марокко, Казахстане и Узбекистане.

За Германию не знаю,не видела,а вот в Бельгии встретила.
Из кукурузного поля на дорожку выскочила дрофа с выводком ...я чуть с велосипеда не вылетела,подумала в первый момент,что страус ...Здоровенная птица,а когда ещё распушилась защищая малышей ...мама,не горюй,она в одно кукурузное поле,а я в другое ...
Так что статистику подтверждаю - есть в Западной Европе дрофа.

Дрофа обитает в Казахстане--самая большая популяция диких птиц. Вторая по численности популяция в Юго-Западной Азии, но там её численность поддерживают искусственно-- Арабских Эмиратах самый крупный центр по ее искусственному разведению. Третья крупная популяция - в Пакистане, Иране и Афганистане. Но здесь её мало кто реально охраняет. Есть и другие центры, но они очнь незначительны и без поддержки человеком не смогут долго просуществовать самостятельно.

У нас в Харьковской области сохранилась и охраняется в степном заповеднике, так уверяет нас массмедиа.

Куда делась-то. Живёт себе.

сохраниться - сохранилась, но об охране сведения еще с 80-х годов, что творится в наше время с их охраной - непонятно ((

Зайди в википедию и посмотри, лень что ли?

что ты врёшь? они ещё живы но в красной книге, в запаведиках и в учебниках

нет дроф на земле не осталось. Они вымерли в 20 веке

Источник: россия

она ещё жива "знаток"""