Если вечером съем дольку черного шоколада, заснуть не могу до трех ночи,

неужели так влияет шоколад или этореакция на мой организм

в шоколаде есть кофеин, не рекомендуется есть шоколад перед сном, кроме после приема сладкого сначала резко повышается, а через какое-то время падает сахар в крови и будит

Я от черного шоколада чувствую себя под легким кайфом...

Все правильно, в нем много кофеина.

Влияет-влияет! У меня от него щеки горят, в жар бросает и вообще чувство легкого опьянения. Не знаю уж, почему. Не ем его теперь.

Шоколад-это кофеин, а кофеин - это средство, которое повышает работоспособность, давление. Клетки насыщаются глюкозой. Поэтому вместо сонливости и усталости, Вы наоборот, чувствуйте бодрость и сна нет "ни в одном глазу" Тем более черный...