Иври́т - (ивр. עִבְרִית — «еврейский язык» ) - группа родственных языков семитской ветви афразийской, или семито-хамитской, семьи языков, которые развились из библейского или классического иврита, также называемого древнееврейским языком [1].
В древности народ израильский говорил на одном языке, бывшем не только языком повседневности, но и молитвы, а также Откровения, ибо на нем говорил с израилитянами Сам Бог. В эпоху перед пришествием Христа, жители Иудеи говорили на арамейском, государственным языком был греческий, а к древнееврейскому (классическому ивриту) относились как к святому языку, на котором совершалось богослужение в Храме [2].
Лингвисты различают следующие периоды развития Иврита:
•Классический иврит
◦Библейский иврит
■Золотая эра иврита (1200 до Р. Х. –500 до Р. Х. )
■Серебряная эра иврита (500 до Р. Х. –60 до Р. Х. ) – привносятся многочисленные заимствования из арамейского языка
◦Мишнаитский иврит – подвергается влиянию греческого языка и фарси
•Современный иврит – искусственно воссозданный в конце XIX– начале XX еврейскими переселенцами в Палестину язык. В настоящее время он является одним из официальных языков государства Израиль.
Для иврита (также как для арабского, арамейского и некоторых других древних семитских языков) , характерны следующие особенности письма:
•Тексты записываются справа налево ("задом наперед" по сравнению с европейскими языками) ;
•В классическом иврите буквами передаются только согласные звуки, гласные угадываются читателем. В современной практике используется несколько систем подсказок – огласовок, которые помогают читателю восстановить пропущенные гласные звуки.
Литература
•"Очерки по истории иврита", профессора Хаима Рабина
◦
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]