Возможно ли построить кирпичный дом 8х8 метров без несущей стены посередине дома?

Дополнен

Деревянные перекрытия, два этажа.

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

возможно.. . всё дело ведь в фундаментах
квадратная коробка сама по себе достаточно жёсткая
связи - железобетонные балки перекрытий.

Купол, свод, ферма.. . знакомые слова?
Плоское деревянное перекрытие (потолок) даст провал.
но если балки соорудить в виде самонесущих ферм - то провала можно избежать.
Без вмешательства конструкторов самостоятельно думаю Вы врядли сможете сделать правильный расчет.
Но в принципе - да, возможно.

Ну и воткни на 1 этаже по центру столб несуший - положи на него балку8 м - при отделке зашьешьеё коробом- и стыкуй на ней пролеты по 4 м

Источник: Что тут еще выдумывать? Заодно и на сечении балок сыкономишь. Всё остальные варианты выйдут в 2 раза дороже

можно смонтировать швеллера или двутавровую балку и по ним выполнить деревянный "накат" перекрытия.

построить то возможно.. . а перекрытия выдержат?