дайте определение понятиям. взрывопожароопасные объекты и объёмный взрыв

Михаил Дорошкин Ученик (175), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Assai Ученик (150) 13 лет назад
ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫЙ ОБЪЕКТ – предприяше, осуществляющее деятельность, в процессе которой обращаются (производятся, хранятся, транспортируются, утилизируются) ЛВЖ, ГЖ, твёрдые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в т. ч. пыли и волокна) , вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом в количестве, достаточном при их воспламенении создать угрозу жизни и здоровью людей, а также угрозу экологической безопасности на территории, прилегающей к объекту.
Объёмные взрывы вместе с взрывами конденсированных взрывчатых веществ относятся к классу химических взрывов. Объёмные взрывы бывают двух типов — взрыв облака пыли и взрыв парового (газового) облака.