помогите пжл с задачей по геометрии 10 класс!

Аделина Знаток (370), на голосовании 13 лет назад
треугольник МКР - равносторонний со стороной 12. Точка А лежит вне плоскости треугольника МКР причем АК=АР=4корня из 3. АМ = 10. Найти косинус угла, образованного высотами МВ и АЕ соответственно треугольников МКР и АКР.
Дополнен 13 лет назад
это из зимней сессии! это не из учебника задача
Голосование за лучший ответ
daria.s Гуру (4620) 13 лет назад
А чего решебник купить никак?!
Евгений Смоловиченко Ученик (180) 13 лет назад
в поисковике набери решебник по геометрии за 10 класс, может поможет
Михаил Зверев Просветленный (38598) 13 лет назад
Треугольники: МКР - равносторонний, а АКР - равнобедренный с общей стороной КР. Высоты МВ и АЕ, проведенные к стороне КР, явл-ются медианами, и т-ки В и Е - это одна т-ка (обозначим ее как "В"). Отсюда по т. Пифагора: МВ=6sqrt3; AB(AE)=2sqrt3
Из тр-ника МАВ косинус угла, образованного высотами, найти по т. косинусов.