Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как подать на алименты в гражданском браке?

НИКОЛАЙ АБУЗЯРОВ Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Irina Мудрец (18951) 13 лет назад
соглашение об алиментах составить в нотариальной конторе, даже если вы сожители, главное, чтобы дети в графе отец был записан ваш сожитель. Просто приходите в нотариальную контору двоем с паспортами и свидетельствами о рождении ваших детей, называете сумму, которая будет выплачиваться и все. Соглашение составлено, подписи стоят, печать поставлено. Стоимомость соглашения 1500 рублей ( Питер)
Источник: практика
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158720) 13 лет назад
К мировому судье.... На участке обычно образец заявления на судебный приказ о взыскании алиментов висит на доске информации.
brn brn Мастер (1845) 13 лет назад
Цитирую: "Алиментные обязательства супругов и бывших супругов Семейный кодекс РФ позволяет связывать только с браком, а не с простым сожительством. Поэтому договор об алиментировании может быть нотариально оформлен только между супругами или бывшими супругами. Соглашение между сожителями о взаимной материальной поддержке, разумеется, возможен, но его реализация не имеет правовых гарантий со стороны государства. Обратите внимание, речь идёт о материальной поддержке бывшего фактического супруга, который на данный момент не может обеспечить себя сам в силу тех или иных обстоятельств. Такое алиментирование – это жест доброй воли. В любой момент бывший фактический супруг может отказаться от уплаты алиментов в вашу пользу и никто не сможет его обязать продолжать это делать, т. к. фактический брак юридически не защищён государством. Таким образом, если в гражданском браке кто-то из фактических супругов стал инвалидом, а другой супруг в силу этого факта решил его оставить, то он не несёт никаких обязательств. В официальном же браке суд обязал бы такого супруга уплачивать алименты нетрудоспособному бывшему супругу до тех пор, пока нетрудоспособный супруг не женится (не выйдет замуж) . Семейный кодекс РФ говорит, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего официального супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, также имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Алиментные обязательства в таком случае платятся не только в пользу ребёнка, но и в пользу жены. Женщина, состоящая в гражданском браке, не имеет такого права".
Anto Оракул (55047) 13 лет назад
Такого понятия как гражданский брак юридически не существует. Если вы живёте без официальной регистрации брака это называется сожительством. Если откц признал ребёнка, те в свидетельстве о рождении он записан отцом - будет проще взыскать алименты. А лучше всего обратиться за консультацией по конкретному вопросу к юристу .
Светлана Мастер (2394) 13 лет назад
документы :
1)справка из жэка что ребёнок прописан с вами
2)копия св-ва о рождении
3)копия паспорта
4)желательна справка с работы о зарплате о последних 3-х месяцах, иначе начислют по средней зарплате в регионе
заявление подаётся по месту прописки ответчика, если ребёнку нет 3-х лет, то по месту прописки ребёнка, матери