Помогите с химией.

Нужно указать при взаимодействии растворов каких веществ образуется осадок: AgNo3 и K3PO4; CuSO4 и NaOH; KOH и HCl ; BaCl2 и K2SO4,написать уравнения реакции в молекулярной и ионной формах.Пожалуйста очень надо.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

все дадут осадок, кроме предпоследней реакции
3AgNO3 + K3PO4 = Ag3PO4 (осадок) + 3KNO3
3Ag(+) + 3NO3(-) + 3K(+) + PO4(3-) = Ag3PO4 (осадок) + 3K(+) + 3NO3(-)
3Ag(+) + PO4(3-) = Ag3PO4 (осадок)

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (осадок) + Na2SO4
Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + OH(-) = Cu(OH)2 (осадок) + 2Na(+) + SO4(2-)
Cu(2+) + OH(-) = Cu(OH)2 (осадок)

BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2KCl
Ba(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + SO4(2-) = BaSO4 (осадок) + 2K(+) + 2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 (осадок)

какого цвета осадок

напишу уравнения только в молекулярной форме, блин формулы не пишутся :(

3нитрат серебра + фосфат калия = 3нитрат калия + фосфат серебра (осадок)
сульфат меди + 2гидроксид натрия = сульфат натрия + гидроксид меди2 (осадок)
хлорид бария + сульфат калия = 2хлорид калия + сульфат бария (осадок)