Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем можно очистить сосновую смолу от штанов?

Диана Шахбазова Ученик (156), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Смоляные, асфальтовые, нефтяные, бензиновые, керосиновые пятна.

а) если они на первой свежести, удаляйте с помощью смеси из белой" глины, сухого крахмала, взятых по одной чайной ложке и смешанных со скипидаром и несколькими каплями нашатырного спирта до кашицеобразного состояния. Ее-то и вотрите в пятно, оставив лежать, пока не подсохнет. Потом очистите ткань платяной щеткой. Если сразу пятно не исчезнет, повторите обработку еще разок. Если остался желтоватый след, удалите его отбеливающим средством - перекисью водорода. Но делайте это с особой осторожностью. Для начала попробуйте на отдельном кусочке ткани, чтобы убедиться - первоначальная окраска не исчезает.

б) Пятна от керосина выводятся таким образом. Под то место, где находится пятно, кладут кусок фильтровальной бумаги, смачивают пятно чистым (!) бензином, поверх которого насыпают слой жженой магнезии, прикрывают фильтровальной бумагой и кладут под пресс. Через некоторое время бензин улетучивается, а магнезию удаляют щеткой.

5. Пятна от масляной краски с материи удаляют, а) пропитывая их сливочным маслом, а затем вытирая жирные пятна несколько фаз чистым бензином. б) свежие пятна смочите ваткой, пропитанном скипидаром или чистым бензином, а затем протирайте ваткой с нашатырным спиртом до полного удаления. Старые пятна смочите скипидаром с небольшим количеством нашатырного спирта. Когда ткань размякнет, очистите пятно крепким раствором питьевой соды и промойте теплой водой.

6. Пятна от смолы удаляются спиртом или эфиром, а еще лучше - смесью того и другого.

Еще совет:
Утрамбовываешь это дело в морозилку и когда застынет спокойно счищаешь, достаточно даже потереть и все осыпется. Или кладешь на бумажную салфетку смолой вниз и с обратной стороны теплым утюжком проглаживаешь - салфетка должна впитать в себя смолу.
Советы:
htt p://forum.hnet. ru/index.php?showtopic=18023&st=0&p=188285&#entry188285 Пробелы уберите.
Источник: Советы на форуме: Как избавиться от смолы на одежде? h ttp://forum.hnet. ru/lofiversion/index.php/t20131.html Пробелы уберите.