Сможете назвать картину Пикассо ?

. Мыслитель (6328), закрыт 13 лет назад
Если я не ошибаюсь что это пикассо

Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (21488) 13 лет назад
Пабло Пикассо
“Плачущая женщина”. 1937 г
Холст, масло
Лондон, коллекция Пенроуз

В резких цветовых сочетаниях, в жестких изломах линий запечатлелась мучительная боль, исказившая лицо охваченной страданием женщины .

Здесь изображена Дора Маар, с которой художник сблизился в 1936 и красивое лицо которой он деформировал и искажал гримасами.

Взгляд зрителя фокусируется на блеклой синеве вокруг рта и зубов; формы глаз и лба расколоты буквально сломлены горем.

Этот образ перекликается с персонажами монументального панно Герника, написанного в том же году и изображающего гибель женщин и детей во время гражданской войны в Испании.

Данная картина является одной из наиболее выразительных в серии Плачущих женщин . Раздробленные, сдвинутые объемы лица - прием, восходящий к кубизму, направлению, основанному Пикассо и Браком.

На протяжении своей долгой, сопровождавшейся шумным успехом творческой деятельности Пикассо создал огромное количество работ. Будучи испанцем по происхождению, он приехал в Париж в 1901 году и оставался во Франции до конца жизни. Пикассо признан величайшим художником XX века.
Остальные ответы
Даша Армейская Мастер (1203) 13 лет назад
может я чего-то не понимаю, но это убожество, кошмар, уродливо, и за это дают огромные бабки....
Fatkullina E.R. Ученик (154) 13 лет назад
Да, это Пикассо - "Плачущая женщина"