Философский вопрос
+1Стеснённые обстоятельства - стимул для отчаяния?

DIALECTICA, может быть поэтому множество коммуналок определило философский взгляд советского народа на свою жизнь? :)
Стимул должен двигать, а не задвигать. ;-)
Нужно либо "уменьшить" свои потребности, либо "вырасти" за пределы обстоятельств. Что лучше? Уменьшиться можно до состояния небытия. Вырасти до состояния Хозяина судьбы.
Источник: Алиса В Стране Чудес
Если эта девочка - будущий Диоген , -то нет, конечно, напротив...
Одна из трактовок слова "стимул" - это палка. А у палки, как известно, два концах. То есть, в какой-то ситуации стесненные обстоятельства, действительно, приводят к отчаянию, а иногда обостряют наши чувства.
Стесненые обстоятельства -стимул для стремления к совершенству
да. А отчаяние - стимул к раздвижению тесных рамок