Что такое лупонарий?

Кислый Высший разум (870314), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (104206) 13 лет назад
Дом терпимости – лупанарий (от слова «lupa» – волчица, в переносном смысле блудница) был обнаружен после раскопок в Помпеях в 1862 году.
Он прекрасно сохранился, «законсервированный» на века. Публичный дом располагался в центре города и состоял из партера и первого этажа. В партере находились пять окружающих вестибюль комнатушек площадью два квадратных метра каждая, с вделанной в стену кроватью, накрытой тростниковым одеялом.

Содержание рисунков и надписей на стенах не оставило сомнения в том, что это – публичный дом. Напротив входа располагалось отхожее место – одно на всех, а в вестибюле была перегородка для привратницы.

В верхнем этаже находилось более комфортное помещение, состоявшее из салона и нескольких комнат, имевшее отдельный вход с лестницы, которая вела на улицу. Наружная галерея сообщалась с салоном и комнатами, не имевшими даже окон – только двери. Комнаты были так темны, что освещались фонарями, дымными и смрадными. В этих «кельях» всегда стояли жара и духота. Кое-где не было и кровати – «ложе любви» состояло из постеленного на полу покрывала.

По-видимому, в таких типичных борделях проститутки не обитали постоянно, а приходили на известное, установленное законом время. Каждая проститутка получала определенную комнату. Имя ее владелицы обозначалось на дверях, причем не действительное имя, а прозвище, принятое при внесении в списки проституток. Вторая надпись указывала, занята ли комната.
В древнем Риме проституция была легальной, однако представительницы древнейшей профессии были рабынями, и многих из них привозили из Греции.

Некоторые из имен проституток и их клиентов можно прочесть на стенах небольших комнаток, в которых работали представительницы древней секс-индустрии.

На руинах древнеримского города Помпеи неподалеку от Неаполя вновь открылся лупанарий - античный бордель.

Впрочем, теперь сотни туристов приходят сюда не за чувственным, а за эстетическим наслаждением: на стенах двухэтажного здания, для реставрации которого потрачено около 250 тыс. долларов, сохранились эротические фрески возрастом две тысячи лет.

Любопытно, что сейчас за вход в лупанарий нужно платить ровно столько же, сколько в античные времена - сумму, эквивалентную восьми бокалам красного вина.

Сейчас раскопки систематически ведутся почти на двух третях территории Помпеев, разрушенных в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры.

http://wikimapia.org/4996658/ru/Лупанарий
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http : / / community. golosameriki . us / _- / photo / 5112646 /52775.html
Остальные ответы
Сергей Петров Высший разум (152980) 13 лет назад
ЛупАнарий, как всегда, с ошибкой.
Дом терпимости.
И вот такие там использовались жетоны для расчёта, спинтрии: