Существует ли аутентичная (первоначальная) письменность на Алтайском (Ойротского) языке?

Margarita Gess Ученик (186), закрыт 12 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Хотелось бы посмотреть первоисточник (тексты различного характера) на Алтайском языке (без кирилицы)?
Дополнен 13 лет назад
Имеется в виду древняя письменность, до появления алфавита в начале 19 века.
Лучший ответ
suh22 Гений (50168) 13 лет назад
1) ну как бы вам сказать?
2) в общем, конечно, нет
3) да и вообще он полу-искусственный (кстати, поначалу он, вроде бы латиницу использовал)
4) ну и вообще, где он? ойротский это не столько лингвистика, сколько политика. со всеми вытекающими.
5) есть старые кыпчакские тексты. можно размахивать руками (не дай Бог, держать в руках что-то тяжелое) и утверждать (с пеной у рта) , что это ойротский.
6) а можно не менее убедительно говорить, что это древнеказахский или вообще какой-нибудь енисейский. да еще и рунический.
7) а уж аутентичная, т. е. самими алтайцами (ой, кыпчаками!)) ) придуманная.... ну тут точно без Задорнова не обойтись. хотя насчет тюркских рун - там не все так просто.