Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

pochemu nebo goluboe

Алла Савина Ученик (185), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 13 лет назад
Всем, кто хотя бы немного разбираются в физике известно, что цвет - это всего лишь различаемый человеческими глазами участок в достаточно узком диапазоне спектра электромагнитных волн. Причём фиолетовый и красный цвета занимают граничные позиции в этом диапазоне.

Белый свет Солнца состоит из множества волн, но проходя через атмосферу, он разделяется на его составные части – спектр, состоящий из семи цветов, которые в свою очередь рассеиваются в атмосфере. Причём, свет с меньшей длиной волны (фиолетовый, синий) рассеивается значительно сильнее, нежили свет с большей длиной волны (красный) . А рассеивание определенного цвета в какой-либо среде приводит к её окрашиванию в этот цвет. По этой причине, когда солнце близко к горизонту, небо в основном голубое.

Но ведь фиолетовый свет, имея самую короткую длину волны, должен лучше остальных рассеиваться в атмосфере. Так почему, же небо не фиолетовое, а голубое? Оказывается, при одинаковой яркости наши глаза лучше воспринимают именно голубой, а не фиолетовый цвет. Кроме того, зелёный свет, который также обладает некоторой способностью к рассеиванью в атмосфере, смешиваясь с вышеупомянутым фиолетовым, образовывает тот же голубой.

А вот, когда солнце находится у горизонта, его лучам на пути к человеческому глазу приходится проникать через слой атмосферы гораздо толще обычного, поэтому, потеряв рассеявшуюся по пути синюю составляющую, небо вблизи солнца на горизонте бывает жёлтым или красным.
http://dolinaotvetov.ru/question/pochemu-nebo-goluboe
Остальные ответы
Царь Зверей Мастер (1481) 13 лет назад
Солнце не только дает нам свет и тепло, но и раскрашивает все вокруг нас в радужные цвета спектра.

Луч белого света на самом деле разноцветный, это мы знаем по его отражению в капле дождя, ставшему радугой. Тогда почему для неба солнце выбрало именно голубой цвет, а не зеленый, например? Хотя очень трудно представить себе зеленое небо.

Землю окружает слой воздуха, которым мы дышим. В нем находится кислород, озон и углекислый газ. Слой этот зовется атмосферой. Толщина атмосферного слоя около 500 километров. В нем содержится воздух, которым мы дышим.

Воздух состоит из молекул, в которых свет отражаться не может. Он на них рассеивается. Электроны в молекуле попадают под воздействие падающего на них солнечного света и начинают его излучать. А сам свет при этом рассеивается. И этот рассеянный свет мы видим с Земли.

Газы, находящиеся в воздухе, делят свет на известные нам цвета спектра. Мы их знаем хорошо знаем – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Но небо мы, чаще всего, видим синим или голубым.
Источник: учебник