Почему объектив круглый, а фотографии получаются прямоугольные? у фотоаппарата объектив круглый, а фото прямоугольные)

Soul manik Ученик (79), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Геннадьевич Знаток (311) 13 лет назад
В пленочных камерах сами кадры пленки с фоточувствительным слоем - прямоугольные.
В цифровых камерах - фотоматрица прямоугольная.

Изготавливать отличный от круглой формы объектив, а вместе с ним и сопутствующие стекла и линзы - сложнее.
Остальные ответы
Евгений Иванов Мастер (2288) 13 лет назад
Потому что матрица в фотоаппарате прямоугольная...
шишканов юрий Искусственный Интеллект (105631) 13 лет назад
это потому же что и в случае с кирпичом! кидаешь в воду прямоугольный кирпич а круги по воде расходятся круглые!!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 13 лет назад
объектив круглый, матрица прямоугольная - а фотки получаются кривые...
Палыч! Мудрец (18097) 13 лет назад
мало того - на фото предметы еще и плоские!!!