"Ты не существуешь!" - сказал Джулии (Моэм "Театр") сын. А на самом деле? У Джулии жизнь или прозябание? С одной стороны

Юлия Мудрец (12215), закрыт 13 лет назад
-- множество ролей и перевоплощений, чужих изображённых жизней, а с другой -- размеренная жизнь, режим, диета... Чего стоит один только маленький праздник чревоугодия, который она устроила себе после удачной премьеры!

ТАК СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДЖУЛИЯ?
Дополнен 13 лет назад
СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДЖУЛИЯ КАК ЧЕЛОВЕК, А НЕ КАК АКТРИСА? ЧЕЛОВЕК В ДЖУЛИИ ЖИВЁТ ИЛИ ПРОЗЯБАЕТ?
Дополнен 13 лет назад
Время ещё есть. Может, ещё кто захочет высказаться? С большим интересом читаю ваши ответы и комментарии.
Дополнен 13 лет назад
И опять, опять эта пытка -- выбор ЛО! Ну чтобы можно было выбрать ну хотя бы два!! ! Зарок, что ли, дать -- не задавать вопросов...
Дополнен 13 лет назад
Благодарю всех ответивших!

Elpida Jakovidou -- отдельное спасибо за несколько неожиданный поворот в освещении образа Джулии. Именно этот ответ я планировала сделать лучшим.
Но потом ответила Одри -- уже захотелось отдать ЛО ему, тем более что в нём содержится фраза, на которую фактически намекают мои метки.
Но пусть будет -- Надежда.

Всё, что-то мне больше говорить не хочется, хотя и то думала написать, и это.. . Пора, видимо, закругляться.. . закрывать вопрос.
Лучший ответ
Надежда Просветленный (23355) 13 лет назад
Я даже ревности не слышу в словах Роджера. Избалованный мальчишка с равнодушным сердцем, не способный ни понять, ни оценить мать. Более того, Роджера вполне устраивает такое положение вещей, его жизнь так комфортна, что вряд ли он что-то захотел бы в ней менять.

Его отповедь Джулии - повод покрасоваться перед собой. Он ранит мать так легко и бездумно, что и не догадывается о причиненной ей обиде.
_________

Джулия.. . Жизнь женщины не только в глобальных проявлениях - профессиональных навыках, материнских обязанностях. Она - в способности к чувству. В любви Джулии (и к юному Майклу, и к Тому) есть все - и страсть, и перепады сердца, и умение сдерживать слезы. Все это - "на самом деле", а не на страницах пьесы.. .

Характер Джулии (и любой женщины) - в мелочах. Если бы Джулия была для Моэма некоей схемой, абстракцией, он не наделил бы ее такой тонкой ироничностью, чувством изящного. У нее есть то, что мы называем "вкусом к жизни". Она живет вкусно, любит каждый миг. Любит пирожные и жареную картошку, любит изящные вещицы и мебель "с тяжелыми пузатыми ножками". Пиво любит! (но - "в серебряной кружке с крышкой")

"Что такое любовь по сравнению с бифштексом? " - спросила себя Джулия. Кто-нибудь посмеет упрекнуть ее в бездушии? Я слышу иронию счастливого человека.

"Джулия ела жареный картофель, деликатно держа его пальцами, смакуя каждый ломтик, с таким видом, словно хотела воскликнуть: "Остановись, мгновение, ты прекрасно! " Это ее день, ее праздник. Настоящий, не на сцене!

Профессия не довлеет над Джулией. Она - часть ее. "С безошибочным чутьем опытной актрисы приурочивая жест к слову, она указала движением изящной головки на комнату... " Вот оно - чутье, интуиция. Джулия не кажется мне фальшивой, она естественна без прилагаемых усилий. По жизни и по профессии она идет вслед за своей интуицией.

Роджер очень обидел Джулию. Она мысленно спорит и спорит с ним. "Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и существуем. " И в этих сомнениях, переживании одной фразы снова и снова - живая душа.
ЮлияМудрец (12215) 13 лет назад
А как она "подставила" на премьере эту "третьеразрядную" актрису, протеже Тома ))) Ну чем не настоящая женщина?! Поначалу я со смешанным чувством следила за развитием событий, врождённое чувство справедливости шептало, что некрасиво так поступать с девушкой... "Ну что она ей сделала?" Но! Видимо, женщина тут во мне всё же победила, и не восхищаться Джулией я не смогла! Уж мне-то точно ничего эта актрисочка не сделала, но... при всём к ней сочувствии...
Моэм очень реально чувства Джулии описывает... Как она ревновала и как страдала, когда во время каникул Роджера Том проводил с ним всё своё время! Как ей было больно, когда она поняла, что их связи настал конец! Ну разве может всё это быть НЕНАСТОЯЩИМ? И как она сумела повернуть дело так, что это она прерывает связь -- вот это истинно по-женски! да ещё с каким актёрским мастерством! А выпутаться из ситуации с лордом Чарлзом?!..Когда она решила его "осчастливить" и поняла, что ещё вопрос, кто кого дурачил все эти годы?! Браво, Джулия!
Надежда Просветленный (23355) Я и говорю - Джулия живее всех однозначных героинь... Спасибо за вопрос.
ЮлияМудрец (12215) 13 лет назад
А Роджер... сын...
В общем и целом... может, и так. Вот только почему он такой вырос? Может, в том числе и от того, что мало ему в детстве внимания уделялось? Кроме любви к фотографированию?.. В более зрелом возрасте естественно, что у матери своя жизнь, а у сына своя, но когда он был маленьким, то больше, наверное, в маме нуждался?
Ну такие уж отношения в их семье... Что мама? Когда отец, Майкл, "с радушной улыбкой протянул руку -- как мужчина мужчине -- своему единственному сыну, вернувшемуся домой после шестимесячной отлучки".
Впрочем, отношение к сыну -- ещё одно подтверждение того, что Джулия жила СВОЕЙ, ПОЛНОКРОВНОЙ и ПОЛНОЦЕННОЙ жизнью, а не жизнью сына или ещё чьей-то...
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899246) 13 лет назад
СУЩЕСТВУЕТ
и
для многих она реальна

а сын ревновал её к театру
Поздеева Гуру (2618) 13 лет назад
Как и любой литературный образ, образ Джулии Ламберт - собирательный.. . в нём воплощён образ жизни всех актрис... ведь все актрисы переживают тысячи жизней за одну. и все изводят себя диетами и всякими упражнениями, чтобы идеально выглядеть... в сто раз больше и строже. чем обычные женщины... поэтому образ джулии и реален, что он узнаваем в жизни...
Владимир ПоярковГуру (4050) 13 лет назад
Не согласен, что всех актрис.
Владимир Поярков Гуру (4050) 13 лет назад
Судя по вопросу, это по учебе задали. Только учебная программа может задавать такие идиотские вопросы. Что значит "живет или прозябает"?. Моэм считал, что живет и сама Джулия тоже так считала. Живет и еще как.. . А по мне, так такой "жизненный театр" хуже всякого прозябания. Априори это понятно. Зачем так вопрос ставить? Естественно, ничего человеческого в ней нет.
ЮлияМудрец (12215) 13 лет назад
Насколько я в курсе, в программе этого произведения нет ))
Большое спасибо за ответ )))
Erna M Искусственный Интеллект (247715) 13 лет назад
Какой-то бред. Джулия не может прозябать хотя бы потому, что у нее есть талант.
Тиань Просветленный (22464) 13 лет назад
А на самом деле Джулия не только существует, но живет, ощущая жизнь каждой клеточкой своего существа во много раз острее обычного человека. Она Актриса - Актриса с заглавной буквы. Это значит, что каждое мгновение жизни воспринимается ею осознанно, во всем многообразии его составляющих - внешних, эмоциональных, причинно-следственных. Она не просто проживает жизнь, она ее осмысливает, чтобы в нужный момент передать на сцене подлинные чувства, оживив образ своей героини. Ни о каком прозябании в этом случае и речи быть не может. Прозябает тот, у кого нет дела, нет интереса в жизни, нет потребности развивать свой интеллект и свое тело. Джулия не существует. Она живет. Она живет как человек, переживая множество разнообразных ситуаций в жизни, а не на сцене. На сцене она только воплощает свой опыт, рассказывает о пережитом и прочувствованном. Так что человек в ней именно Живет. Живет с заглавной буквы и дает возможность существовать Актрисе.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 13 лет назад
По-моему, она не на сцене воплощает свой опыт, а в жизни проигрывает снова и снова сценические ситуации и выразительно проговаривает сценические монологи и реплики.
Тиань Просветленный (22464) Потому что в сценических монологах воплощаются ситуации из реальной жизни... Понаблюдайте за собой. У каждого из нас есть привычные модели реагирования на определенные ситуации, и мы их отыгрываем, повторяем. У Джулии Ламберт эти модели обогащены сценическим опытом. Вот и вся разница....
Galina Polyakova Просветленный (42920) 13 лет назад
Живет! Да еще и как живет! Ярко, сильно!
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
Мне кажется, она живет чужими жизнями, говорит словами монологов из пьес. Когда жизнь требует проявления истинного чувства, она лицемерит.
Актриса актрисе рознь. Джулия Ламберт именно такова. Но она своей жизнью в общем-то довольна.
Amnesia Оракул (85017) 13 лет назад
образ Джулии есть пример того, как женщина может виртуозно выражать свою сексуальность и как это реально необходимо для жизни каждой мало-мальски одарённой натуре.
Героиня Моэма - актриса, а значит, человек искусства. Искусство есть лишь один из способов для женщины выражать сексуальность. Джулия же владеет множеством. Это её выбор, это её кредо и это её великое счастье, ибо стремление выразить сексуальность есть неустанное стремление общаться со своим внутренним "я" с целью достижения гармонии. Сомнения не так сильно разъедают душу женщин, способных и имеющих смелость открыто выразить свою сексуальность. Возможно поэтому некоторым (но только не мне, как сказал Винни Пух!) такой выбор кажется существованием.

Пост-скриптум: чревоугодие - также способ выражения сексуальности.))) )

Пост-пост - скриптум: настало время в блог вставить пост о выражении сексуальности и её роли в жизни женщины (=человека, само собой)? или народ ещё не созрел?)))
AmnesiaОракул (85017) 13 лет назад
Меладзе!...ужас!.. Юля!.. ооооо...!убила! зарезала!..
Юлия Мудрец (12215) А вот как раз по телевизору эту песню услышала и найти труда не составило)) Ну а что?! Кругом роль, и на сцене и в жизни! Подумалось, что по смыслу подходит. Н-да, надо было предупредить, чтобы нелюбители Меладзе в ту ссылку даже и не заглядывали!.. А как насчёт Гвердцители? Одна моя знакомая говорит, что терпеть её не может, потому что та как овца блеет. Однако ж... как кому. А вот ближе к теме: секс с юношей, почти ровесником сына, для меня лично кажется почти равносильным инцесту (это, наверное, контрольный выстрел, да? ну я не нарочно!). Ну вот такая я дикая, что ли... или отсталая!.. Ну, хоть с чревоугодием всё в порядке))) Здесь я очень даже... м-м-м... сексуальна... а вот Джулия, бедняжка, вынуждена здесь себя сдерживать, сбежала от всех, чтобы насладиться бифштексом с жареным картофелем))))) и мечтает после 60-ти наедаться вволю. Мне всё вспоминалась "Безобразная герцогиня" Фейхтвангера, там ведь она тоже всё ела. И ела. И ела.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 13 лет назад
Насчет народа - не знаю, но мне будет интересно.
А Вам не кажется, что у Джулии Ламберт и сексуальность как-то вторична, сценична? Как и всё прочее у нее?
Amnesia Оракул (85017) дело в том,что выражение сексуальности никогда не заменит настоящей духовной жизни
Одри Просветленный (42526) 13 лет назад
Живёт!
И живёт так, как ей нравится.. .
И получает от жизни всё, что ей нужно.. .
Да, играет не только на сцене, но и в жизни.. .
А кто не играет?
Кому не приходилось изображать заботливую жену, послушную дочь? )))
И это - не двойная жизнь - это - игра.. .
Вся наша жизнь - игра.. .
И Джулия прожила её талантливо.. .
Хотя, почему же прожила? Живёт... ) Великая актриса.. . Хороший психолог... ) Сильный человек...
ЮлияМудрец (12215) 13 лет назад
Да, я согласна. И вот эти слова её сына удивили и поразили меня, как и его последующая речь о том, что он боится войти следом за ней, когда она входит в пустую комнату, боясь никого там не обнаружить... Захотелось узнать, согласен ли кто с ним, не думает ли ещё кто-то также... Да, похоже, что Роджер просто ревнует. Джулия действительно мало уделяла ему внимания, вот тут он прав. Но не потому, что она не существует...
Одри Просветленный (42526) Они очень разные... Джулия и её сын... Его проблема в том, что он воспринимает её прежде всего как актрису и не доверяет её в "роли" его матери...) Да, она уделяла ему не столько времени, сколько бы он хотел... Он слишком хорошо знает подноготную театральной и семейной жизни Джулии... Может быть, он хорошо её понимает... Слишком хорошо... И это им мешает... Опять же, мать и сын не всегда и не обо всём могут поговорить по душам... Люблю Джулию...)